15 сентября 2014, 16:59

15 сентября - международный день демократии

Новости
Демократия относится к универсальным и неделимым основным общечеловеческим ценностям и принципам Организации Объединенных Наций. Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека.

Хотя у демократий есть общие черты, не существует единой модели демократии. Деятельность Организации Объединенных Наций в поддержку усилий правительств по поощрению и укреплению демократии осуществляется в соответствии с Уставом и лишь по конкретной просьбе соответствующих государств-членов.

8 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея объявила 15 сентября Международным днем демократии и предложила государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций и другим региональным, межправительственным и неправительственным организациям отмечать этот день. Международный день демократии является хорошим поводом обратить внимание на состояние демократии в мире.

Тема этого года — «Привлечение молодежи к демократии» — обращает внимание на проблемы и возможности молодых людей, вовлеченных в демократические процессы.

Люди в возрасте от 15 до 25 лет составляют пятую часть населения мира. Во многих развивающихся странах доля молодежи еще выше, при этом большинство молодых людей сегодня проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

Тем не менее, как показывают исследования, с каждым годом у молодых людей снижается доверие к политике, как мы его понимаем: сокращается уровень участия в выборах, политических партиях и традиционных общественных организациях по всему миру. Это относится как к давно укоренившимся, так и к только зарождающимся демократиям.

В то же время неформальные, возглавляемые молодежью движения за демократические изменения находятся на подъеме в ряде стран — в том числе в нестабильных государствах. Используя новые каналы связи в социальных сетях, молодые люди оставляют свой ​​след в построении демократии нетрадиционными способами. Межпарламентский союз продвигает Международный день демократии через свои парламенты в 162 странах по всему миру.

Источник: официальный сайт ООН

 

назад