15 апреля 2014, 16:40

Инициатива "Мой дом - моя крепость!" рассмотрена экспертной рабочей группой

Новости

Экспертная рабочая группа федерального уровня сегодня рассмотрела инициативу "Мой дом - моя крепость!", которая собрала 100 тысяч голосов в свою поддержку на сайте "Российская общественная инициатива". Инициатива была размещена на голосование 21 апреля прошлого года и преодолела установленный Указом Президента РФ порог 20 февраля.

Автор инициативы предложил "внести поправки в федеральные законы, или конституцию с тем, чтобы любые действия, совершенные в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья, считались совершенными в ситуации необходимой самообороны и не выходящими за ее пределы (если не будет доказано обратное, и необходимость доказательства лежит на обвиняющей стороне)".

Предложение было поддержано некоторыми общественными движениями, в частности, Межрегиональная общественная организация "Право на оружие" организовала широкомасштабную информационную кампанию в поддержку инициативы в регионах России. А в феврале этого года в Общественной палате РФ состоялось ее общественное обсуждение с экспертами, депутатами, представителями общественных организаций и правоохранительных органов. По мнению экспертов логичным шагом по реализации инициативы будет разработка законопроекта, расширяющего пределы необходимой самообороны в рамках действующей статьи 37 (часть 2) УК РФ.

По результатам обсуждения на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня было принято решение одобрить данную инициативу и поддержать ее дальнейшее рассмотрение в Правительстве Российской Федерации.

назад