13 ноября 2014, 13:03

RIW2014: Электронная демократия перевернула вектор мысли в Правительстве

Новости
В московском «Экспоцентре» на Красной Пресне в седьмой раз открылся RIW-2014 - крупнейший форум деятелей Рунета. Правда, теперь эта аббревиатура означает не Russian Internet Week, а Russian Interactive Week. Так организаторы отметили тот факт, что тематика форума очень сильно расширилась. Сейчас она объединяет практически все способы и варианты использования электроники для человеческого общения - от финансовых сервисов до съемки развлекательного видеоконтента. В этом году на мероприятие зарегистрировались более 20 тыс. человек.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух принял участие в открытии выставки совместно с лидерами интернет- и медиа-бизнеса в России, представителями Министерства связи и массовых коммуникаций.

"Это седьмая по счету конференция, - напомнил он. - Мы сегодня смотрим не только на запад, но и на восток, а для них семерка - это счастливое число. Год был неплохим, и следующий тоже будет хорошим. Посмотрите, как возросла общественная активность граждан в интернете. В каждом регионе власти открывают какие-то интернет-сервисы, чтобы люди могли с ними взаимодействовать. На портале Российской общественной инициативы недавно набрали 100 000 голосов за отмену предполагаемых пошлин с интернет-покупок за рубежом, превышающих 150 евро. Это позволило перевернуть вектор мысли в правительстве: теперь явно будет планка не 150 евро, а больше...".

По оценке главы Роскомнадзора Александра Жарова, доля высоких технологий, медиа и телекома в экономике России превысила 10% ВВП. Чиновник на открытии RIW заявил, что эти отрасли должны стать драйвером нового экономического роста в стране.

Руководитель фирмы "1С" Борис Нуралиев был более приземлен и сосредоточен. Главное, что он хотел сообщить гостям форума - это то, что "1С" следует современным тенденциям и продвигает свои сервисы в облако. "Будем потихоньку менять сознание аудитории, - сообщил он. - Клиенты привыкли, чтобы бухгалтерская или учетная программа стояла на компьютере или хотя бы на сервере - у них в офисе, дома или в квартире у тещи из Жмеринки... Но время не стоит на месте".

Источник: ФИД, портал Клерк.ру

 

назад