28 октября 2013, 15:06

Илья Массух: участие граждан в управлении страной требует ответственности

Новости

24-25 октября 2013 года в Ульяновске прошел национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» – одно из центральных ежегодных ИТ-мероприятий в Российской Федерации. Форум проводится с 2001 года. Президент Фонда информационной демократии Илья Массух принял участие в работе секции «Интернет и безопасность. Наше время».

Вели секцию начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Андрей Липов и начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

Также в мероприятии приняли участие депутат государственной Думы Российской Федерации, член комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, руководитель Центра евроатлантических исследований – председатель Российского института стратегических исследований Елена Хотькова, исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов и другие.

В ходе работы секции Илья Массух выступил с презентацией и докладом на тему «Электронная демократия – власть народа или власть ботов?» где подчеркнул, что участие граждан в управлении страной требует особенной ответственности, в том числе и с точки зрения подходов к информационной безопасности. В частности, сказал он - нельзя пренебрегать достоверной авторизацией, в противном случае, сама идея электронной демократии будет дискредитирована "ботами" и недобросовестными гражданами.

 

назад