16 ноября 2016, 09:22

Импортозамещение ПО: исполнился год со дня принятия постановления Правительства

Новости

Ровно год назад, 16 ноября 2015 года, было принято постановление правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлению предшествовало подписание президентом РФ закона о предоставлении преференций российским разработчикам программного обеспечения (ПО) при госзакупках (Федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В соответствии с законом и постановлением правительства при госзакупках программного обеспечения должен соблюдаться приоритет товаров (работ, услуг) российского происхождения по отношению к иностранным программным продуктам и IT-сервисам. Закон не требует использовать именно отечественное ПО: если закупка российского продукта невозможна, заказчик обязан при размещении госзаказа на публичных торгах приложить к конкурсной документации обоснование необходимости закупки импортного ПО. Покупать иностранный софт можно, в частности, если в реестре российского программного обеспечения отсутствует аналогичный российский. Если отечественное ПО, включённое в реестр, не соответствует требованиям заказчика, также возможна госзакупка иностранного продукта.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных заработал в январе 2016 года. В соответствии с правилами формирования и ведения реестра, заявления на включение в него рассматриваются экспертным советом, после чего, в случае положительного заключения, Минкомсвязь принимает решение о включении программы в реестр и издает соответствующий приказ.

Первые заявки компании начали подавать уже в январе 2016 года. К середине февраля в Минкомсвязь поступило около 600 заявок, из них было рассмотрено и удовлетворено около 50. Среди последних не оказалось, например, комплексного антивирусного решения от ООО «Исет девелопмент», заявка о включении которого появилась на сайте реестра в начале февраля.

На сегодняшний день реестр содержит уже 2275 программных продуктов, а «Исет девелопмент», в результате получившая отказ, ведет борьбу с Минкомсвязью в суде, стараясь оспорить её отказ включить программный продукт – фактически иностранный, словацкий антивирус ESET – в реестр российского ПО.

Идёт судебное разбирательство российского производителя с госзакзчиком: компания «Новые облачные технологии» (разработчик облачной платформы и офисных приложений «МойОфис», внесённых в реестр отечественного ПО) пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на Минстрой, который закупил ПО Microsoft вместо их продукта. 2 сентября ФАС признала аукцион министерства нарушающим закон о контрактной системе. «Новые облачные технологии» на этом не остановились и в октябре подали в суд на Минстрой и ООО «Геокапитал» о признании недействительным результатов конкурса на оказание услуг по предоставлению (продлению) неисключительных прав (лицензий) на использование программного обеспечения Microsoft и программных средств антивирусной защиты. Судебное заседание назначено на 11 января 2017 года.

Также в октябре стало известно, что ФАС выявила нарушения по 42 закупкам программного обеспечения российскими госорганами. Нарушения заключались в том числе в закупке иностранного ПО при наличии аналогов в реестре отечественного софта.

Как сообщал D-Russia.ru, 1 ноября Минкомсвязь выложила на портале для общественных обсуждений текст законопроекта, который позволит разработчикам из других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) размещать свои программные продукты в Едином реестре отечественного ПО. Это является условием допуска софта к госзакупкам на равных условиях с ПО российских разработчиков.

Также Минкомсвязь сформулировала «требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, в том числе к составу и функциональным характеристикам офисного программного обеспечения». Документ тоже находится в процессе общественного обсуждения, которое продлится до 1 декабря.

В июле первый вице-премьер Игорь Шувалов утвердил директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием. Представители интересов РФ обязаны голосовать «за» изменение процедур закупки ПО и баз данных таким образом, чтобы указывать на необходимость подачи предложений, предусматривающих приобретение только такого программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российского ПО. Таким образом, правительства де-факто распространило на госкомпании порядок закупок ПО, ранее введённый для госорганов.

Напомним, что в январе 2016 года президент Российской Федерации В.В.Путин поручил (от 29.01.2016г. №Пр-168, п.6) создать на базе Института развития Интернета (ИРИ), Ассоциации разработчиков программного обеспечения (АРПП) и Экспертного центра электронного государства Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В сентябре 2016 года Центр компетенций зарегистрирован Минюстом России. По решению учредителей директором назначен президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Источник: D-russia

 

назад