30 марта 2017, 09:20

Минкомсвязи хочет обязать абонентов раскрыть пользователей своих устройств

Новости

Минкомсвязи подготовило проекты изменений в Правила оказания услуг телефонной связи, телематических услуг связи и передачи данных, направленных на исполнение требований «закона Яровой». Документ имеется в распоряжении CNews.

Согласно проектам документов, абоненты соответствующих услуг должны будут указывать в договорах со своими операторами персональные данные всех лиц, которые, по согласованию с этими абонентами, будут пользоваться этими устройствами. В отношении таких лиц необходимо будет указать фамилию, имя, отчество, адреса места жительства и реквизиты документов, удостоверяющих их личность.

Данное требование будет касаться лиц, которым абонент предоставит доступ к своим абонентским станциям с установленными в них идентификационными модулями или непосредственно идентификационным модулям (в случае сотовой связи), либо к своим абонентским устройствам с соответствующим сетевым адресом в случае услуг передачи данных. То есть абонент должен будет предоставить оператору персональные данные всех лиц, которые с его согласия звонят с его телефона или смартфона, выходят в интернет с его планшета или компьютера и другим устройствам абонентов.

Предлагаемые изменения в нормативные документы обяжут телекоммуникационных операторов направлять своим абонентам запросы от правоохранительных органов о предоставлении сведений о них самих и лицах, пользующихся принадлежащими их устройствами, а также об изменении таких данных.

Кроме того, в запросе будет содержаться просьба абоненту пополнить счет мобильника со своего банковского счета. По всей видимости, авторы документа предлагают пользователю путем банковского перевода подтвердить, что он именно тот, за кого себя выдает.

Оператор должен направлять такие запросы абонентам в течение трех рабочих дней с момента их получения от правоохранительных органов. Ответы абонентов должны направляться операторами в правоохранительные органы также в течение трех рабочих дней. В случае отсутствия ответа абонента в течении 15 дней оператор должен будет прекратить оказание ему услуг связи.

Источник: CNews

 

назад