16 марта 2016, 12:47

Минкомсвязи закрывает границу иностранным операторам

Новости

Линия передачи, пересекающая госграницу, может быть организована только оператором связи, действующим по российскому законодательству. Такая норма содержится в законопроекте, подготовленном Минкомсвязью. Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 9 ФЗ 126 «О связи».

Источник, близкий к руководству Минкомсвязи, сообщил, что данная норма была выработана с целью обеспечения информационной безопасности России, поскольку к российским операторам связи могут быть предъявлены требования, вытекающие из необходимости обеспечения целостности и устойчивости функционирования единой сети связи России.

Опрошенные «Известиями» эксперты не смогли дать точную оценку количества компаний, которые сегодня фактически оказывают услуги связи в России, не имея в нашей стране юридического лица, но сошлись во мнении, что таковых не более 1–2% от общего числа операторов.

По словам юриста Антона Богатова, сейчас операторы руководствуются постановлением правительства РФ от 9 ноября 2004 года № 610 «Об утверждении Положения о строительстве и эксплуатации линий связи при пересечении государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации», которое устанавливает порядок создания пограничных кабельных переходов. Чтобы строить трансграничные линии связи, нужно пройти сложную процедуру регистрации и согласования, поэтому такие переходы строят чаще всего сами российские операторы связи и реже крупные компании, владеющие собственными сетями связи.

Президент Фонда информационнной демократии Илья Массух рассказал, что есть ряд крупных международных и российских компаний, которые ведут из-за границы, минуя российских операторов связи, для своих нужд интернет.

— Если такой законопроект Минкомсвязи подготовлен, то он запретит переход через границу интернета любым компаниям, не являющимся операторами связи, — объясняет Массух. — Таких компаний не очень много, но они есть. Чтобы стать оператором связи, надо получить лицензию, которая накладывает на операторов связи ряд обязанностей, в том числе необходимость взаимодействия с властью.

Богатов предположил, что единственной целью законопроекта может быть то, что государство хочет поставить на сети системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Эти системы ставятся в обязательном порядке на сети операторов связи.

В МТС заявили, что поддерживают предложенную Минкомсвязи поправку. Появление этой нормы разумно с точки зрения информационной безопасности.

Гендиректор аналитической компанией TelecomDaily Денис Кусков предположил, что государство хочет закрыть «все интернет-дыры» внутри страны.

— Предполагалось, что нас можно будет отключить от глобального интернета или мы сами в случае чего должны будем отключиться от внешнего мира. У государства есть список сайтов, которые в случае чего должны перестать работать, — объясняет Кусков. — Такая система есть в Китае. Там они сделали очень дорогостоящую систему, которая позволяет закрывать доступ жителям страны к любому сайту. У нас же сейчас даже при блокировке Роскомнадзором доступ к некоторым сайтам сохраняется. И подобные меры должны будут помочь при необходимости осуществлять полную блокировку.

В Минкомсвязи и Ростелекоме от официальных комментариев воздержались.

Источник: Известия

назад