05 ноября 2015, 10:50

Минобрнауки предлагает обучать электронному правительству в школах

Новости

Министерство образования и науки предлагает включить изучение способов взаимодействия граждан и государства, в том числе посредством электронного правительства, в примерную рабочую программу учебного предмета «Обществознание» на уровне основного общего и среднего общего образования. Об этом говорится в материалах Минкомсвязи к заседанию 6 ноября подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг правительственной комиссии по использованию IT для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Как сказано в материалах, Минкомсвязь одобрила план мероприятий Минобрнауки по достижению значения показателя в 70% по доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, как того требует 601 указ президента. Всего в проекте плана Минобрнауки России содержится пять мероприятий.

Согласно проекту, возможность изучения способов взаимодействия граждан и государства, в том числе посредством электронного правительства, будет добавлена в июне 2016 года. В свою очередь, в реестре примерных основных образовательных программ будет сделана соответствующая «реестровая» запись, сказано в материалах к заседанию.
За счет этого мероприятия Минобрнауки России планирует организовать «комплексный подход с долгосрочным эффектом по увеличению степени вовлеченности граждан во взаимодействие с государством посредством электронного правительства».

Другие мероприятия Минобрнауки включают информирование граждан о преимуществах использования государственных услуг в электронном виде; информирование граждан через образовательные организации, реализующие образовательные программы общего, среднего профессионального и высшего образования, о преимуществах использования государственных услуг в электронном виде; актуализация федерального реестра государственных и муниципальных услуг (функций) и др.
Проект приказа «Об утверждении плана мероприятий по достижению Министерством образования и науки Российской Федерации значения показателя, установленного подпунктом «в» пункта 1 указа президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в настоящее время проходит правовую экспертизу в правовом департаменте.

Как ранее писал Экспертный центр электронного государства, согласно протоколу правительственной комиссии от 3 июля 2015, Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам, оказывающим государственные услуги в электронной форме, необходимо утвердить согласованные с Минкомсвязью планы по достижению данными ведомствами значения показателя по 601 указу президента. На текущий момент четыре ведомства достигли необходимого показателя в 70%, 13 ведомств план утвердили, 17 – план согласовали, 12 – получили замечания к плану, четыре — план не предоставили, у девяти – нет услуг гражданам.

Источник: D-russia.ru

назад