20 сентября 2017, 10:00

На форуме «ПРОФ-IT.2017» обсудили вопросы импортозамещения в сфере ИКТ

Новости

19 сентября в рамках всероссийского форума «ПРОФ-IT.2017» в Ярославле прошел круглый стол, на котором директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» Илья Массух рассказал о стратегии развития импортозамещения и актуальных проблемах информационно-коммуникационных технологий.

Главной темой круглого стола стало преодоление существующих барьеров и совершенствование практик по реализации импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий в органах власти.

По словам Ильи Массуха, за последние полтора года понимание импортозамещения в информационно-коммуникационных технологиях сильно «повзрослело»: стало очевидно, что это один из ключевых процессов, оказывающих прямое влияние как на развитие рынка отечественных решений внутри страны и за рубежом, так и на безопасность государства в целом.

Илья Массух отметил, что сегодня получилось завязать по-настоящему живую дискуссию, начать открыто говорить о насущных проблемах и вместе искать пути их решения.

Он добавил, что в 2016 году было сделано много правильных шагов для создания комплексной системы обеспечительных мер по направлению импортозамещения. В частности, запущен единый реестр отечественного программного обеспечения, создан и начал работу Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий – организация, цель которой – решение практических, методических и организационных вопросов, связанных с реализацией государственной политики по импортозамещению. Особое внимание импортозамещению уделено и в утвержденной в июле 2017 года программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: Ярославский регион

 

назад