25 июля 2015, 10:33

О каких законах мечтают россияне

Новости
Многие россияне уверены, что в России принято слишком мало законов, постановлений и приказов. А те, что действуют, не всегда соответствуют их потребностям. "Вот здесь надо подправить", "Вот это бы запретить", "А за это вообще надо сажать в тюрьму", - нередко пишут они в Сети.
Вот для таких "законодателей в душе" и был создан РОИ - интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан России. Инициатором появления сайта стал президент Владимир Путин.

Здесь можно не только разместить свой законопроект, но и принять участие в голосовании. А если какая-то идея наберет больше 100 тысяч голосов, документ оправляется на рассмотрение экспертной группы в правительство.

Проанализировав опубликованные инициативы, "Российская газета" составила рейтинг: о чем сегодня больше всего мечтают россияне.

Отлейте мне мою долю нефти!
Очевидно, что каждую инициативу "законодатели" пропускают через себя. А на первом месте, по мнению психологов, у людей всегда стоит финансовое благополучие. В итоге было предложено десятки способов, как больше заработать и сэкономить.

Например, один из авторов предлагает компенсировать пассажирам топливный сбор, который приходится платить при покупке авиабилета, за счет федерального бюджета. Второй - создать сеть государственных магазинов и заправок с низкими ценами, третий - ограничить процентную ставку по кредитам 25 процентами годовых.

Среди других законопроектов - введение обязательной посекундной тарификации телефонных переговоров для всех операторов связи; появление пособий по бедности. А в аэропортах и на вокзалах создать недорогие пункты общественного питания. И еще - установить для работников минимальный размер суточных в командировках в размере 300 рублей, отменить транспортный налог, плату за парковку в ночное время и так далее.

И самая обсуждаемая инициатива - поделить поровну прибыль, получаемую от добычи и реализации полезных ископаемых (нефть, газ и т.д.), на всех граждан России.

"В нашей стране очень большой разрыв между богатыми и бедными. Олигархи имеют сверхдоходы от природных ресурсов, которые не принадлежат им. Это не справедливо по отношению ко всем гражданам РФ", - говорится в комментариях к этому документу. Но пока эта идея набрала чуть более трех тысяч голосов.
Топ-идея: снизить налоги для тех работодателей, кто платит повышенную зарплату сотрудникам.

Три выходных в неделю хотите?
На втором месте по приоритетам у россиян, по мнению тех же психологов, идет удобная и комфортная жизнь. Это подтверждают и их законодательные инициативы.
Россияне, к примеру, мечтают об укороченной рабочей неделе. Авторы документа, размещенного на сайте РОИ, предлагают утвердить четыре рабочих дня продолжительностью работы 10 часов. Установить три выходных дня: суббота, воскресенье и один "плавающий" день отдыха по согласованию с работодателем.

Самое интересное, что другой народный автор законопроекта предлагает обязать госучреждения оказывать услуги населению с 8 до 20 часов по будням или добавить субботу в качестве рабочего дня.

Не обошли народные законотворцы и праздничную тему. В одной из инициатив предлагается сократить продолжительность новогодних праздников (идея, прямо скажем, не новая) до четырех дней, сделав 31 декабря нерабочим днем. "Это более чем достаточно. Кому мало - могут взять отпуск", - уверены авторы.

Безопасностью озаботились те, кто предложил оборудовать системами видеонаблюдения все дворы многоэтажных домов и территории частных застроек. Другие же подумали об удобстве, предлагая установить в каждом магазине спецтерминалы, оснащенные сканером штрихкода и камерой.

Хорошо бы всем выдать талоны на водку
Достаточно большое количество народных законопроектов посвящено избавлению от вредных привычек. К примеру, с целью профилактики алкоголизма предложено ввести талоны на водку. "А чтобы предотвратить незаконную продажу талонов между гражданами можно, например, продавать алкоголь по паспорту - ведь на талоне будут указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения гражданина", - говорится в документе.

Что касается курения, то россияне ратуют за ужесточение наказания за курение в запрещенных местах. Антитабачный закон, по мнению разработчиков, не будет работать на полную силу до тех пор, пока не будут введены за это большие штрафы.

И алкоголь и сигареты не должны продаваться в продуктовых магазинах, уверены авторы очередного документа. "Это на психологическом уровне говорит покупателю о схожести данной продукции с товарами питания и повседневного потребления, - сказано в документе. - Во многих странах существует хорошо зарекомендовавшая себя практика продажи алкогольной и табачной продукции только в специализированных магазинах". Так предлагают сделать и у нас.

Между тем, поддержали данные инициативы единицы. Введение талонов поддержало чуть больше ста человек, ужесточение штрафов для курильщиков - больше 2 тысяч, а запрет продажи в магазинах - тысяча посетителей сайта.

Ни слова о еде после шести вечера
Здоровому образу жизни посвящено мало законодательных инициатив. А те, что есть, касаются еды. Предложено, например, запретить производителям использовать ферроцианид и ферроцианид калия в качестве пищевых добавок (у нас их повсеместно добавляют в обычную пищевую соль в качестве компонентов, которые препятствуют образованию комков).

Среди других идей - запрет на ввоз и использование на территории России пальмового масла и продуктов питания на его основе. Это одна из тех инициатив, которые могут поддержать в правительстве. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что кабмин уже рассматривает варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов.

Еще один законопроект понравится тем, кто мечтает похудеть: авторы идеи предлагают запретить рекламировать вредные продукты по телевидению и радио после 18.00. "Таким образом, выработаются у населения целой страны хорошие, полезные привычки. А всем известно, что привычки - это и есть характер человека", - говорят инициаторы.

Платить футболистам не более 100 тысяч… рублей
Как выяснилось, мечтают россияне покончить с кумовством и коррупцией, а также избавиться от чувства несправедливости. Футболистам и другим спортсменам ведущих команд необходимо снизить зарплату до 100 тысяч рублей, говорится в одном из таких документов. А также ввести для них прогрессивную шкалу гонораров в зависимости от результатов соревнований.

Среди других законопроектов - штрафование должностных лиц за неверно выписанные штрафы; ужесточение антикоррупционного законодательства; введение обязательного психофизического обследования лиц будущих руководителей и так далее.

Инициативы россиян, которые уже набрали 100 тысяч голосов и были направлены на рассмотрении чиновников:

- Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием приобретать легковые автомобили дороже 1,5 миллиона рублей.

- Отмена права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме машин оперативных служб.

- Обязанность РФС и Минспорта проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной по футболу.

- Введение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников или иных лиц, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и расходах.

- Внесение в Трудовой кодекс изменения, предусматривающие проведение обязательной индексации зарплаты работников не реже одного раза в год и не ниже фактических размеров инфляции.

Источник: Российская газета

 

назад