10 мая 2017, 12:34

Опубликована новая Стратегия развития информационного общества на 2017–2030 годы

Новости

Президент страны Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Стратегии развития информационного общества.

Правительству необходимо до 1 октября утвердить перечень показателей реализации Стратегии и план ее реализации.
Также правительству в 6-месячный срок необходимо внести изменения в документы стратегического планирования в соответствии со Стратегией и обеспечить внесение изменений в документы стратегического планирования федеральных органов исполнительной власти в соответствии со Стратегией.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано внести изменения в документы стратегического планирования в соответствии со Стратегией.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. № Пр-212, признана утратившей силу. Проект обновленной Стратегии был представлен в декабре 2016 года.

Стратегия определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов.

Согласно документу, основными принципами Стратегии являются:
а) обеспечение прав граждан на доступ к информации;
б) обеспечение свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией;
в) сохранение традиционных и привычных для граждан (отличных от цифровых) форм получения товаров и услуг;
г) приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения при использовании информационных и коммуникационных технологий;
д) обеспечение законности и разумной достаточности при сборе, накоплении и распространении информации о гражданах и организациях;
е) обеспечение государственной защиты интересов российских граждан в информационной сфере.

Целью Стратегии является создание условий для формирования в Российской Федерации общества знаний.
Стратегия призвана способствовать обеспечению таких национальных интересов, как развитие человеческого потенциала, обеспечение безопасности граждан и государства, повышение роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве, развитие свободного, устойчивого и безопасного взаимодействия граждан и организаций, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, повышение эффективности государственного управления, развитие экономики и социальной сферы, формирование цифровой экономики.

Положения настоящей Стратегии и план ее реализации обязательны для выполнения всеми органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления и являются основой для разработки и корректировки соответствующих государственных, ведомственных и региональных программ и планов.

Источник: D-russia

 

назад