13 октября 2014, 11:41

Петиция об интернет-посылках: позиция экспертной рабочей группы

Новости

Экспертная рабочая группа федерального уровня решила направить материалы онлайн-петиции против введения дополнительных налогов на посылки из зарубежных интернет-магазинов в Правительство России. Кабинету министров рекомендовано организовать дополнительное рассмотрение вопроса о нормировании беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых физическим лицам из-за рубежа.

К рассмотрению этого вопроса рекомендуется привлечь автора интернет-инициативы, заинтересованные министерства и ведомства, «Почту России», Общественную палату, Экспертный совет при Правительстве, Высшую школу экономики, ВЦИОМ и другие организации. Сама инициатива рассматривалась рабочей группой 2 октября, тогда эксперты заслушали позиции заинтересованных министерств, авторов предложения, экспертов.

Петиция против изменения правил беспошлинного ввоза посылок из зарубежных интернет-магазинов была опубликована на сайте «Российской общественной инициативы» 11 октября 2013 года. Она набрала более 100 тыс. голосов и, согласно регламенту, поступила на рассмотрение экспертной рабочей группы федерального уровня. Ее возглавляет министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Всего к настоящему времени рассмотрены четыре петиции: о запрете покупки чиновникам служебных автомобилей дороже 1,5 млн рублей, о пределах самообороны в собственном доме, об отмене «антипиратского закона», о привилегиях на автодорогах.

Проект постановления Правительства об изменении нормирования беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из зарубежных онлайн-магазинов подготовлен Министерством финансов в соответствии с поручением Президента РФ. Сейчас граждане имеют право ежемесячно получать посылки суммарной стоимостью 1000 евро и весом 31 кг без уплаты пошлины. Предложение Минфина — установить беспошлинный порог для посылок стоимостью не более 150 евро и весом, не превышающим 10 кг (для каждой). Соответствующий проект направлен в Правительство с разногласиями. Доводы Минфина в пользу установления пошлины: развитие конкуренции с отечественными товарами, устранение «серых» схем (ввоза личных посылок для перепродажи), пополнение бюджета (по расчетам ведомства, около 20 млрд рублей в год).

Авторы онлайн-петиции приводят другие аргументы: неразвитые сервисы уплаты пошлин, невозможность ликвидации «серых» схем, ограничение конкуренции, возможное недостижение показателей по бюджетным поступлениям и другие.

Деньги в проект бюджета 2015–2017 года уже заложены. Рабочая группа акцентировала внимание на том, что при рассмотрении вопроса о снижении лимита необходимо обратить внимание на отсутствие сравнительного анализа экономических и социальных аспектов: ВВП на душу населения, покупательная способность населения, среднегодовой доход населения, наличие (доступность) и цена товаров на национальном рынке — в России и сравниваемых Минфином странах.

Ответственность за достижение показателей по сборам будет нести Федеральная таможенная служба, говорил ранее Михаил Абызов.

«Что касается вопроса администрирования и ответственности Федеральной таможенной службы по дополнительным доходам бюджета в размере 60 млрд рублей [за три года], дальнейшее обсуждение не может идти в "сером формате". Раз уж принимать сложнейшее решение и изыскивать деньги, в том числе на поддержку социальных программ, ФТС будет нести ответственность за прогнозируемые бюджетные поступления», — отметил он.

Эксперты согласились, что необходимо дополнительно проанализировать статистические данные.

«Не все решения Правительства популярны и просты, но когда мы говорим о сумме в 60 миллиардов рублей, за которой стоят здравоохранение, образование, поддержка людей с ограниченными возможностями, то если в результате всей этой бурной деятельности вы скажете: "Не смогла я", и мы не сможем реализовать наши социальные программы, одновременно с этим негативно относясь к петициям и инициативе граждан, то вообще нечего огород городить!» — считает Михаил Абызов.

Необходимо однозначно установить возможность исключения возможных злоупотреблений путем установления норм ввоза товаров», — говорится также в заключении рабочей группы. В связи с этим и с разногласиями ведомств эксперты сошлись во мнении, что вопрос требует вынесения его на уровень Правительства, так как предложение авторов петиции не может быть реализовано путем принятия соответствующего нормативно-правового акта.

Даже если Правительству придется принимать непопулярные решения, это нужно делать открыто, понятно, ответить на все аргументы "за" и "против" и сказать, в чем наша мотивированная позиция. Сделать это ответственно! Между струйками дождя этот вопрос невозможно замылить», — отмечал Михаил Абызов.

Источник: Открытое Правительство

назад