09 октября 2015, 10:02

Предложения по развитию Рунета представили в АП и Минкомсвязи

Новости
Напомним, что соответствующее поручение по совместной с Минкомсвязи России разработке проекта предложений дал Фонду развития интернет-инициатив и ИРИ Президент РФ Владимир Путин. Оно стало результатом встречи с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив, состоявшейся 27 марта 2015 года.

 

Николай Никифоров отметил, что саму программу не стоит рассматривать как догму, ведь Интернет и IТ-технологии постоянно развиваются. В связи с этим требуется регулярный пересмотр программы: по мнению министра, не реже чем раз в два года.

Первый блок предложений посвящен использованию IТ-технологий в образовательной сфере. При этом многие члены Наблюдательного совета ИРИ высказываются в пользу его доработки. В частности, предлагается продвигать возможности дистанционного образования всех уровней (школьного, профессионального и дополнительного) и проводить мероприятия по повышению престижа профессии "программист". Одной из ключевых задач по развитию российского сегмента Интернета признается обеспечение всех необходимых условий для работы российских специалистов именно на территории страны – во избежание их иммиграции за границу. Для этого предлагается создать онлайн-систему взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений, – таким образом станет возможным оперативное совершенствование учебных программ в соответствии с требованиями экономики.

Президент Фонда развития информационной демократии Илья Массух указал на необходимость доработки социального блока программы. По его мнению, количество государственных и муниципальных онлайн-услуг можно значительно увеличить, к примеру, предоставив соискателям возможность устроиться на работу в госорганы с помощью единого портала госуслуг. К слову, проект программы предусматривает, что в течение 10 лет россиянам будет обеспечена полная доступность государственных услуг в любом населенном пункте, тогда как сегодня жители столицы имеют больше преимуществ и возможностей в сравнении с жителями других регионов страны.

Значительное место в предложениях Программного комитета ИРИ выделено вопросу электронной торговли. Эксперты выступили с рядом инициатив по развитию российских клиентских сервисов, в числе которых:

развитие доступной сетевой инфраструктуры, в том числе высокоскоростных сетей доступа;
стимулирование развития безналичных платежей;
увеличение количества студентов, обучающихся созданию интернет-сервисов в российских вузах, и повышение качества их подготовки и др.
"Мы исходим их того, что подавляющая часть общего торгового оборота в России в скором времени будет складываться за счет электронной коммерции, которая не только снижает затраты на доступ граждан к товарам и услугам, но и делает доступными те из них, которые ранее были недоступны", – отметил эксперт Наблюдательного совета ИРИ, генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения ЗАО "Софткей" Феликс Мучник.

Отдельный подраздел в проекте предложений ИРИ посвящен цифровому суверенитету России и импортозамещению в области программного обеспечения. По прогнозам экспертов, к 2025-2030 годах в России будет создана собственная единая операционная система. Предполагается, что именно на ней будут работать все персональные компьютеры и мобильные устройства россиян.

Эксперты Наблюдательного совета ИРИ прогнозируют, что в связи с внедрением информационных технологий во все сферы жизни человека вопрос об информационной безопасности перейдет из области частной в публичную. Не исключается, что государственные структуры будут обладать практически неограниченной полнотой сведений о россиянах, вследствие чего получат возможность восстановить историю действий любого гражданина за конкретный период."Частная жизнь окажется беспрецедентно открытой, что потребует специального регулирования использования данных, прав на забвение и т. п., постоянного контроля за использованием данных", – подчеркивается в проекте.

Кроме того, стало известно, что Минкомсвязи России планирует создать межведомственную комиссию по досудебной блокировке сайтов. В пресс-службе ведомства подтвердили готовность принять ответственность по созданию комиссии при министерстве, которая по требованию правообладателей могла бы оперативно вносить сайты в черные списки.

Сегодня такое решение могут принимать (каждый в своей сфере) Роскомнадзор, Госнаркоконтроль России и Роспотребнадзор (Постановление Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено").

В результате рассмотрения предложений по формированию программы развития российской части Интернета было принято решение о необходимости создания единого центра, основной деятельностью которого будет являться мониторинг реализации программы и принятых в ее рамках "дорожных карт". Николай Никифоров и Вячеслав Володин обратили внимание на направленность документа по изменению парадигмы регулирования в отрасли IT-технологий с охранительно-запретительной на стимулирующую. Что, по их мнению, безусловно является положительным моментом.

Источник: Гарант

назад