15 декабря 2016, 09:02

Сайту gosuslugi.ru исполнилось семь лет

Новости

Единый портал государственных слуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru в четверг отметил семилетие – его официальная эксплуатация началась с 15 декабря 2009 года. Эту дату следует считать днём рождения российского электронного правительства.

Ключевым моментом, обеспечившим возможность создания электронного правительства, стал законодательный запрет для ведомств требовать у гражданина документы, информация для подготовки которых находится в распоряжении других государственных организаций или местных органов власти. Этот запрет введён законом №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Перечень таких документов постепенно расширяется, последнее раз правительство уточнило его в ноябре. Запрос сведений, необходимых для предоставления гражданину электронной госуслуги, обеспечивается системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Развитие сервисов электронного правительства – приоритет, определённый президентом страны. В соответствии с указом президента от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть значения не менее 70%, в 2016 году (по планам Минкомсвязи) — 50%. На сегодняшний день лишь шесть регионов достигли целевого показателя 50%.

По данным оператора, в ЕСИА по состоянию на ноябрь 2016 года зарегистрировано около 35,5 миллиона пользователей, из них около 20,2 миллиона (56%) имеют так называемые подтвержденные учетные записи (и могут получать все доступные на едином портале услуги).

С 1 января 2017 года граждане, получившие услугу через ЕПГУ (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7 — даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства, свидетельство о заключении брака и пр.

Илья Массух , главный конструктор gosuslugi.ru, в 2009 году – заместитель министра связи и массовых коммуникаций, так прокомментировал D-Russia.ru событие: «Семь лет – серьёзный возраст, дети в семь лет в школу идут. И электронное правительство подросло. Это теперь привычный механизм, сегодня тяжело представить человека, который стоит в очереди в казённом учреждении, а семь лет назад это было обыденным делом – плох был государственный сервис. С электронными госуслугами государство меняется, становится услужливым по отношению к гражданину. Мы предполагали, что gosuslugi.ru изменит жизнь в стране. Так и получилось, очень этому рад. Динамика развития ЭП, правда, замедлилась, но это эволюционный процесс, вслед за этим будет и ускорение».

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций, Алексея Козырева, курирующего развитие электронного правительства, ежемесячно на портале регистрируется от одного до двух миллионов пользователей. «Сейчас на портале уже более 37,7 миллиона пользователей. Эти граждане выбирают Единый портал госуслуг как единую точку взаимодействия с государством и получения госуслуг в электронном виде», — заявил Козырев.

Источник: D-russia

 

назад