01 марта 2016, 09:45

В ГИС ЖКХ выложат базу прописок граждан России

Новости
На официальном интернет-портале правовой информации появился текст приказа, определяющего порядок размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) сведений из информационных систем Федеральной миграционной службы (ФМС) о регистрационном учете граждан России.

По данным ФМС в ГИС можно будет найти информацию об официальном количестве числящихся за жилым помещением людей: граждан РФ, зарегистрированных в нем по месту жительства и пребывания, иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания.

Сведения станут передаваться в ГИС из ФМС посредством единой системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

Актуальность данных определена на уровне одного дня. Именно за такой срок ФМС обязана будет транслировать в ГИС ЖКХ любые изменения в своих базах данных, касающиеся регистрационного учета.

Рассматриваемый приказ был ранее подготовлен Минкомсвязи и Минстроем, курирующими создание ГИС (наряду с ФГУП «Почта России»), и на данный момент прошел регистрацию в Минюсте.

По заверению директора департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи Василия Горбунова, его ведомство также продолжает вести работу с органами власти для размещения в ГИС ЖКХ эталонной информации из федеральных информационных ресурсов с целью сокращения объема вводимых сведений управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Кто и для чего создает ГИС ЖКХ

Создаваемая ГИС должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов — с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Гражданам система должна предоставить возможность посмотреть всю информацию о своих платежах и об их управляющих компаниях. Предусмотрена система обжалования, форум по дому, формирование различных рейтингов и пр.

Старт проекту был дан в июле 2014 г. года, когда было принято два федеральных закона (209 ФЗ и 263 ФЗ): о самой системе и о внесении соответствующих изменений в другие нормативно-правовые акты. В частности, в жилищный кодекс была прописана возможность осуществлять по вопросам домоуправления голосование в электронном виде.

Проект реализуется совместно Минкомсвязью, Минстроем и «Почтой России», на субподряде у которой к работам привлечена компания «Ланит».

Срок окончательного развертывания системы определен законом до 1 января 2017 г.

Выступая в конце сентября 2015 г. на конференции CNews «ИКТ в госсекторе: работа продолжается», заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев оценил готовность правовой базы для полноценной работы государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в 50%.

С точки зрения создания самой системы, по словам чиновника, большая часть функциональности тогда уже была реализована. «Но многие частные ТЗ формируются и переписываются по мере создания нормативно-правовой базы, поскольку из-за нее в проект вносятся серьезные коррективы», — добавил он.

Источник: CNews

назад