17 октября 2012, 17:36

Электронная демократия, Электронное Правительство, Открытое Правительство — модная тенденция или реальные рычаги?

Новости

Фонд информационной демократии провел секцию «Электронное правительство, электронная демократия, открытое правительство: модные тенденции или реальные рычаги?» в рамках Недели Российского Интернета (RIW-2012). В панельной дискуссии приняли участие президент Фонда информационной демократии Илья Массух, член Совета Федерации Руслан Гаттаров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, руководитель управления по развитию электронной демократии Администрации Президента Андрей Липов, вице-президент ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин, исполнительный директор Фонда информационной демократии Георгий Жуков, эксперт в сфере государственной информатизации Екатерина Аксенова, общественный деятельно и предприниматель Алена Попова.

Суть электронной демократии – изменение общества с помощью информационных технологий. Повсеместное распространение интернета позволяет использовать его для трансформации общества, новые технологии становятся драйвером роста демократии. Илья Массух привел в пример систему онлайн-трансляций голосования, впервые запущенную на выборах Президента России в марте 2012 года, после массовых протестов, связанных с  думскими выборами в декабре 2011 года. С помощью новых технологий процедуру выборов удалось сделать максимально прозрачной и понятной населению. Общество начинает понимать, что государство меняется, а государство, в свою очередь, начинает реагировать на запросы общества. «Государственная машина должна запускаться кликом в интернете», - отметил президент фонда информационной демократии.

По мнению Алексея Нащекина, сегодня у граждан уже есть много полномочий по воздействию на власть – например, в соответствии с законом о местном самоуправлении. Однако они сложнореализуемы и требуют от граждан множества действий, поэтому редко используются. Инструменты электронной демократии, информационные системы позволят реализовать существующие возможности максимально просто.

Еще одной темой дискуссии стала необходимость идентификации граждан при использовании механизмов электронной демократии. Алексей Нащекин убежден, что использование единой системы идентификации и аутентификации позволит гражданам производить в интернете юридически значимые действия. Алена Попова, в свою очередь, считает, что анонимность – основная движущая сила интернета и в разумных пределах должна быть сохранена. Георгий Жуков напомнил, что традиционные выборы основаны на тайном голосовании – подобные принципы должны сохраняться и в интернете.

Участники дискуссии согласились с тем, что электронная демократия не сводится только к онлайн-голосованиям. «Суть не в том, чтобы за кого-то проголосовать, а в том, чтобы работать вместе», - отметила Екатерина Аксенова. Этот тезис развил Алексей Волин: «электронная демократия – это не только выборы, это широкий спектр участия народа в принятии решений (в том числе – через внесение предложений, общественное мнение и контроль за тем, что делает власть)». Для  разных видов взаимодействия нужны разные уровни идентификации. «Идентификация нужна для совершения юридически значимых действий. Если гражданин хочет выступить с каким-либо предложением - то идентификация тоже нужна. Но если вы хотите совершить юридически не значимое действие, например, что-то почитать - то это не нужно», - уверен замминистра.

Руслан Гаттаров отметил, что при внедрении инструментов, позволяющих гражданам выдвигать законодательные инициативы, необходимы механизмы защиты от лоббизма. Андрей Липов убежден, что на контроле плохих законов будут стоять Госдума и Совет Федерации.

Публикации в СМИ:

РФ совершила рывок в области электронных услуг (Российская газета, 17.10.2012)

Рунет офлайн: в Экспоцентре началась Неделя российского Интернета (Вести.Ru, 17.10.2012)

"Ростелеком" упростит процедуру регистрации граждан для получения ряда госуслуг на едином портале (ТАСС-телеком, 17.10.2012)

назад