12 апреля 2013, 16:00

Илья Массух: на СПО можно делать большие промышленные решения в масштабах государства

Новости

 

12 апреля 2013 года в Москве состоялся Russian Open Source Summit 2013, посвященный развитию свободного программного обеспечения (СПО) в России.

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух, ранее курировавший в Минкомсвязи развития СПО, считает, что потенциал российских программистов и компаний-разработчиков очень велик. По его словам, преимуществом "открытого" программного обеспечения является то, что все средства, полученные от его использования, направляются российским специалистам, а не уходят за границу. Массух отметил, что за последнее время в России был реализован ряд крупных проектов на базе СПО. Речь идет, в частности, о проекте "Веб-Выборы" и портале "Российская общественная инициатива". "Это свидетельствует о том, что на СПО можно делать большие промышленные решения в масштабах государства", - считает Массух.

По словам члена Совета Федерации РФ Руслана Гаттарова, Минкомсвязь в последнее время практически не уделяет внимания развитию СПО в России, поручение правительства о переходе на него госорганов не выполняется. "Если для министерства распоряжение правительства не является основополагающим, мы предлагаем рассмотреть возможность написания закона", - сказал Гаттаров, добавив, что готовность принять участие в работе над документом выразила Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО). Гаттаров также сообщил, что направил письмо главе Минкомсвязи Николаю Никифорову, в котором в очередной раз напомнил министру о важности этого направления.

"СПО удобно для государства, так как не требует постоянного продлевания лицензий, кроме того, оно более безопасно и дает независимость от сервисных компаний", - отметил Гаттаров. По его словам, свободное ПО уже применяется в ряде российских госорганов, однако их число пока еще не велико.

По материалам: ТАСС-Телеком  

 

назад