01 апреля 2013, 17:43

«Российская общественная инициатива» выбрала свободу

Новости

Интернет-портал «Российской общественной инициативы» (РОИ) создан на базе свободного программного обеспечения, сообщил Digit.ru президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Фонд информационной демократии, который, согласно указу президента РФ Владимира Путина, будет эксплуатировать интернет-портал и проводить предварительную экспертизу инициатив граждан в рамках проекта «Российская общественная инициатива», представит интернет-портал 2 апреля.

«Я всегда поддерживал и поддерживаю свободное программное обеспечение (СПО) и выступаю за то, чтобы давать возможности для развития российским программистам, российской индустрии. Модель СПО зарекомендовала себя как эффективная в России. Программно-технологическая платформа РОИ сделана на СПО, а весь софт написан российскими программистами. 
Кстати, проект „Веб-выборы “ тоже был сделан на базе СПО российскими разработчиками, — сказал Массух. — Поэтому, в том числе, когда выбирали платформу для РОИ, сомнений в том, что это должно быть СПО, не было».

Проект «Российская общественная инициатива» создан для обсуждения законодательных инициатив, выдвигаемых гражданами. Чтобы инициатива поступила на рассмотрение правительства, а затем была внесена в Госдуму, инициатива в течение года должна собрать не менее 100 тысяч подтвержденных подписей граждан для законопроектов федерального уровня.

Президент Путин указом от 4 марта назначил Фонд информационной демократии уполномоченной организацией, ответственной за проведение предварительной экспертизы общественной инициативы, принятие решения о ее размещении на интернет-ресурсе и за обеспечение работы этого интернет-ресурса.

Ранее свободное программное обеспечение было использовано при организации веб-трансляций с избирательных участков во время выборов президента РВ в марте 2012 года.

Источник: Digit.ru

 

назад