Новости

28 июля

«Сколково» и «Роснано» помогут реализовать «пакет Яровой»

Часть инвестиций фондов «Сколково», «Роснано», Российской венчурной компании (РВК), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Росинфокоминвеста» могут переориентировать на импортозамещающие проекты. Среди них - разработка ПО и оборудования для исполнения требований антитеррористического «пакета Яровой». Об этом сообщил руководитель рабочей подгруппы при администрации президента «Интернет + суверенитет» Илья Массух на рабочем совещании в администрации президента по вопросам цифрового суверенитета.

26 июля

Власти создадут электронные досье на всех россиян поголовно

Российские власти вернулись к идее поголовной переписи населения: Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию соответствующего Единого реестра. Согласно предложению Минфина, информация о гражданах будет браться из данных ЗАГСов. Эксперты считают, что после создания СМЭВ необходимость в таком реестре отпала.

22 июля

Все госорганы будут использовать единую инфраструктуру

До 1 января 2017 г. в России будет разработан закон, обязывающий госорганы в своей работе в приоритетном порядке использовать инфраструктуру электронного правительства. Дублирующие ее системы будут постепенно выведены из эксплуатации.

19 июля

Путин приказал госорганам перейти на отечественные средства шифрования

Владимир Путин поручил Правительству перевести органы госвласти и внебюджетных фондов на российские средства шифрования. Согласно поручению президента граждане для электронных обращений в госорганы должны получить их бесплатно.