Экспертный совет по регулированию правоотношений в сети Интернет

ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"
Автор:
Харитонов Сергей
12.03.2013 01:18

Текущая редакция

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"
Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов
3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Предлагаемые изменения

Запретить судам публиковать персональные данные участников судебного разбирательства, в том числе и фамилии с инициалами, в открытом доступе, заменив их псевдонимами или просто инициалами.

Доступ к полному тексту судебного акта предоставлять только участникам процесса по логину/паролю, предоставляемому судом.

Примечание

Несмотря на введенные законом ограничения, по публикуемой информации вполне можно однозначно идентифицировать субъекта персональных данных

Цитировать
Автор:
Алексей
13.03.2013 19:44
С одной стороны у нас свобода слова, свобода доступа к информации, но с другой стороны, этой информацией могут воспользоваться третьи лица и с какой-нибудь корыстной целью. В общем мало ли зачем им эти данные.
Цитировать
Автор:
Сергей Васильевич Тополев
13.03.2013 20:38
Да даже просто потому, что они уже понесли наказание и не надо трепать их имена и всех проходивших по этому делу по всему интернету.
Цитировать
Автор:
Алексей
13.03.2013 20:47
Так может какой-нибудь маньяк самосуд устроить, начитавшись содержания какого-нибудь дела. А там же все данные. Вынесет свой приговор и вперед.
Цитировать
Автор:
Semen Pimenov
14.03.2013 15:57
Случаи конечно разные могут быть, может и ничего страшного, что информация будет в свободном доступе. Наверно еще от самих дел зависит. В общем, тут разбираться надо.
Цитировать
Автор:
Генадий Васильевич
14.03.2013 20:50
Даже обсуждать нечего! Категорический запрет! Ну где это виданно что бы информация из судов выкладывалась в открытый доступ?
Цитировать
Автор:
Ластов П.С.
14.03.2013 23:28
Как раз обсуждать есть чего, чтобы подобные сведения не попадали в свободный доступ.
Цитировать
Автор:
Михалыч
18.03.2013 10:47
leshka, 13.03.2013 сказал:
С одной стороны у нас свобода слова, свобода доступа к информации, но с другой стороны, этой информацией могут воспользоваться третьи лица и с какой-нибудь корыстной целью. В общем мало ли зачем им эти данные.

У любой свободы слова и свободы информации есть свои границы, которые не надо переходить. Нет необходимости пускать такую информацию в свободный доступ.
Цитировать
Автор:
Елена С.
18.03.2013 15:14
Непонятно, зачем вообще сторонним лицам информация о персональных данных участников судебного разбирательства. С какой целью они вообще их ищут?
Цитировать
Автор:
Николай
18.03.2013 17:34
Я так думаю, что не на пустом месте возникло предложение такого изменения, а значит надо его хорошенько обдумать. Здравое зерно в этом есть.
Цитировать
Автор:
kislus
19.03.2013 16:58
poshtovik, 14.03.2013 сказал:
Как раз обсуждать есть чего, чтобы подобные сведения не попадали в свободный доступ.

Значит были и есть негативные последствия от попадания такой информации в свободный доступ. Просто так не поднимался бы этот вопрос.
Цитировать
Автор:
Литовкин Митя Алексеич
19.03.2013 19:02
Для чего вообще суду выкладывать в сеть дела, не пойму, у них своих архивов не хватает. Пусть выкладывают и меняют всех участников.
Цитировать
Автор:
Антоха
19.03.2013 22:42
1261747675twitter, 18.03.2013 сказал:
Я так думаю, что не на пустом месте возникло предложение такого изменения, а значит надо его хорошенько обдумать. Здравое зерно в этом есть.

Наверняка были случаи и люди использовали информацию в корыстных целях и чтоб совершить преступление.
Цитировать
Автор:
Виктор
20.03.2013 00:57
lemaro, 18.03.2013 сказал:
Непонятно, зачем вообще сторонним лицам информация о персональных данных участников судебного разбирательства. С какой целью они вообще их ищут?

Явно не из простого любопытства. По этому, чтоб не было негативных последствий, лучше ввести ограничения на эту информацию.
Цитировать
Автор:
Писатель
20.03.2013 18:44
medman, 14.03.2013 сказал:
Даже обсуждать нечего! Категорический запрет! Ну где это видано что бы информация из судов выкладывалась в открытый доступ?

Я тоже думаю, что это лишнее. Такая информация должны быть конфиденциальной и не доступной для посторонних людей.
Цитировать
Автор:
Михаил Линин
20.03.2013 19:12
Пусть люди кому интересно пользуются информацией, может кто то рассказы пишет. Такая информация вреда не нанесет, уверен.
Цитировать
Автор:
Зинаида Кузмина
20.03.2013 22:22
Minka, 20.03.2013 сказал:
Пусть люди кому интересно пользуются информацией, может кто то рассказы пишет. Такая информация вреда не нанесет, уверен.
Кто рассказы пишет пусть берет все с головы. А таким документам не место, в свободном доступе.
Цитировать
Автор:
Кубинкин Алексей
20.03.2013 23:09
apples, 19.03.2013 сказал:
1261747675twitter, 18.03.2013 сказал:
Я так думаю, что не на пустом месте возникло предложение такого изменения, а значит надо его хорошенько обдумать. Здравое зерно в этом есть.

Наверняка были случаи и люди использовали информацию в корыстных целях и чтоб совершить преступление.
Этими делами никто не воспользуется, это факт их раскрыть будет очень легко. И всё же, судебные дела должны хранится в судах или судебных серверах.
Цитировать
Автор:
Ластов П.С.
21.03.2013 13:22
kislus, 19.03.2013 сказал:
poshtovik, 14.03.2013 сказал:
Как раз обсуждать есть чего, чтобы подобные сведения не попадали в свободный доступ.

Значит были и есть негативные последствия от попадания такой информации в свободный доступ. Просто так не поднимался бы этот вопрос.

Мне тоже так кажется, ведь дыма без огня не бывает.
Цитировать
Автор:
Борислав Васильевич
21.03.2013 16:11
Если некоторые против выкладывания диссертаций в интернет, а тут тексты судебных актов выкладывают. Вообще не выкладывать никакие, чего их читать посторонним людям.
Цитировать
Автор:
Борис Ковалев
21.03.2013 21:38
baxis, 21.03.2013 сказал:
Если некоторые против выкладывания диссертаций в интернет, а тут тексты судебных актов выкладывают. Вообще не выкладывать никакие, чего их читать посторонним людям.

С судами труднее бороться. Это же суды, они сами принимают многие решения. А вообще, я не против такого предложения.
Цитировать
Автор:
kislus
22.03.2013 11:21
poshtovik, 21.03.2013 сказал:
kislus, 19.03.2013 сказал:
poshtovik, 14.03.2013 сказал:
Как раз обсуждать есть чего, чтобы подобные сведения не попадали в свободный доступ.

Значит были и есть негативные последствия от попадания такой информации в свободный доступ. Просто так не поднимался бы этот вопрос.

Мне тоже так кажется, ведь дыма без огня не бывает.

А если учесть, что там может быть информация о том, кто и что украл и сколько из похищенного нашли и нашли ли вообще. Вот вам и повод для совершения преступления другими лицами, в поисках того не найденного. Ну, или еще чего-нибудь.
Цитировать
Автор:
Электрик МОКХ
22.03.2013 19:15
прикольное предложение почитать судебные дела, по ним можно фильмы составлять и книги. В газетах же публикуют дела и ничего страшного.
Цитировать
Автор:
Михаил
22.03.2013 20:18
Доступ к полному тексту судебного акта предоставлять только участникам процесса по логину/паролю, предоставляемому судом - это не гарантия безопасности. Все мы знаем как легко вскрываются акки.
Цитировать
Автор:
Алексей
23.03.2013 18:08
pravda, 18.03.2013 сказал:
leshka, 13.03.2013 сказал:
С одной стороны у нас свобода слова, свобода доступа к информации, но с другой стороны, этой информацией могут воспользоваться третьи лица и с какой-нибудь корыстной целью. В общем мало ли зачем им эти данные.

У любой свободы слова и свободы информации есть свои границы, которые не надо переходить. Нет необходимости пускать такую информацию в свободный доступ.

Да, у всего есть границы дозволенного, переходить которые не желательно.
Цитировать

Для добавления сообщения, Вам необходимо .