18 февраля 2016, 11:23

Чиновники сорвали введение запрета на импортный софт для госорганов

Новости

Установленный правительством режим импортозамещения программного обеспечения для госорганов так и не начал работать, пишет «Коммерсантъ». По версии издания, это произошло из-за отсутствия необходимых подзаконных актов, поэтому государственные организации продолжают закупать иностранный софт.

 

Постановления правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 16 ноября 2015 года. Однако Минкомсвязи, как узнало издание, не опубликовало в назначенные сроки подзаконные акты, регулирующие его выполнение.

Эти документы нужно было утвердить в двухмесячный срок с момента подписания постановления правительства, который истек 16 января. Министерство должно было утвердить положение об экспертном совете, который принимает решение о включении софта в реестр отечественного программного обеспечения, а также классификатор программ для ЭВМ и баз данных, содержащий характеристики софта. Кроме того, Минкомсвязи должно было назначить официальный сайт реестра отечественного ПО и компанию-оператора, ответственную за его ведение.

По данным источников газеты, Минюст не зарегистрировал полученные от Минкомсвязи документы, потому что нашел в них нарушения, и сейчас Минкомсвязи исправляет допущенные ошибки.

Из-за отсутствия необходимых подзаконных актов режим импортозамещения софта в госорганах фактически не работает, отмечает издание. 13 января Минкомсвязи сообщило о запуске реестра отечественного ПО по адресу reestr.minsvyaz.ru. На момент подготовки этого материала в нем значилось всего три программы. Однако собеседники издания отметили, что до утверждения необходимых документов этот сайт нельзя рассматривать в качестве законного реестра.

То же касается и экспертного совета, состав которого министерство опубликовало 31 декабря. «Ситуация непонятная. Думаю, что, до тех пор пока не будет утверждено положение о совете и не будет утвержден реестр ПО на уровне подзаконного акта, никакие решения этим советом приниматься не будут, по крайней мере их официальное оформление будет отложено до тех пор, пока данные подзаконные акты не будут приняты», — приводит газета слова советника юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислава Григорьева.

По информации издания, госорганы продолжают закупать софт иностранных производителей и при этом ссылаются на невозможность закупки аналогичного отечественного софта, поскольку данные о нем отсутствуют в реестре. ​

Как уже писал РБК, 13 января, экспертный совет по российскому программному обеспечению изучил первые заявки, которые IT-компании подали в реестр отечественного софта. Всего министерство получило более ста таких заявлений. Среди тех, кто подал заявки, — российская компания 1С, компания «Новые облачные технологии» (НОТ, занимается разработкой аналога пакета Microsoft Office «МойОфис»). По словам представителя компании, она подала заявки на пять продуктов: пакет офисных программ «МойОфис Стандартный», «МойОфис Профессиональный», «МойОфис Почта», «МойОфис Частное облако» и «МойОфис Хранилище». Это рыночные продукты, продажи которых НОТ планирует начать через дистрибьютеров в феврале 2016 года.

В подписанном Дмитрием Медведевым постановлении правительства от 16 ноября 2015 года №1236 говорится, что при закупках программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют только случаи, когда программное обеспечение с необходимыми характеристиками в России не производится.

Источник: РБК

назад