14 июля 2016, 10:38

Электронные медицинские карты появятся у россиян в 2018 году

Новости

Электронные медицинские карты появятся у россиян в 2018 г. Это произойдет после того, как не менее 95% российских медицинских организаций будут подключены к новой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По ее словам, которые передало агентство ТАСС, «закон, обязывающий субъекты РФ к подключению к системе, уже подготовлен, прошел общественное обсуждение, согласован со всеми заинтересованными федеральными органами и в ближайшее время поступит в правительство».

Согласно «дорожной карте» Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), в 2015 г. сведения электронных медицинских карт пациентов в подсистему электронной медицинской карты федерального сегмента ЕГИСЗ должны были передавать 20% медицинских организаций в российских субъектах, в 2016 г. 30%, а в 2018 г. этот показатель должен достичь 80%.

В то же время, по словам Скворцовой, к концу 2018 г. к ЕГИСЗ путем внедрения единой электронной медицинской карты будут подключены более 95% медицинских организаций.

Та же дорожная карта предусматривает, что в 2016 г. в подсистему федеральной электронной регистратуры ЕГИСЗ сведения о расписании своего приема должны передавать 40% региональных врачей, а в 2018 году - 80%.

По словам министра, сейчас система электронной записи к врачу запущена в 83 регионах Российской Федерации, а 66 внедрили единую региональную систему диспетчеризации скорой помощи.

По данным Вероники Скворцовой, в настоящее время к региональным сегментам ЕГИСЗ подключены автоматизированные рабочие места 57% врачей. Дорожная карта информационной системы предполагает, что в 2016 г. их должно быть 50%, а достижение 100% показателя запланировано на 2018 г.

Источник: CNews

 

назад