05 сентября 2019, 13:21

Голоса уходят в цифру

Новости

В 23:59 среды 4 сентября завершился прием заявок на участие в электронном голосовании на выборах в Мосгордуму через портал mos.ru. Число зарегистрировавшихся перевалило за 10 тыс. человек, что вдвое превысило ожидания организаторов, сообщил “Ъ” руководитель электронного штаба на выборах в Мосгордуму, президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Система прошла четыре теста, последний из которых не выявил никаких ошибок, поэтому власти Москвы ожидают успешного прохождения эксперимента 8 сентября.

«Количество зарегистрированных человек уже превысило 10 тыс., сегодня вечером завершится регистрация,— рассказал господин Массух.— Мы рассчитывали, что не будет такого ажиотажа. Думали, что и 5 тыс. не наберется. На самом деле, 10 тыс. — это приличное число, потому что в этих округах зарегистрировано 500 тыс. избирателей, по итогам прошлых выборов в Мосгордуму приходило (голосовать) чуть больше 100 тыс. человек. Соответственно, 10 тыс. — приличная явка, почти 10% от приходящих».

Господин Массух сообщил, что 8 сентября будет работать специальный штаб наблюдателей за ходом электронного голосования, в котором будет работать от 20 до 30 человек. Все они прошли специальное обучение.

Одновременно с этим 8 сентября в Москве на 30 избирательных участках будет впервые организовано цифровое голосование, где смогут проголосовать жители 20 регионов. Напомним, в этом году пройдут прямые выборы глав в 16 регионах, а также выборы 13 региональных парламентов. Специально для этих целей концерн «Автоматика» (входит в ГК «Ростех») разработал терминал для голосования, который может быть использован для одновременного проведения выборов всех уровней — муниципальных, региональных, федеральных. Терминал автоматически подсчитывает голоса, фиксирует результаты и формирует отчет. При этом устройство имеет высокий уровень защиты от вмешательств извне, поскольку полностью автономно и изолировано за счет отсутствия операционной системы и доступа в интернет.

Источник: Коммерсантъ

назад