26 марта 2015, 12:10

Госдума поддержит российских разработчиков ПО

Новости

Комитет по информационной политике информационным технологиям и связи в Государственной думе начал активно работать над поддержкой отечественных производителей программного обеспечения.

Об этом на заседании комитета сообщил Леонид Левин, его нынешний председатель. Сделал он это сразу после обсуждения необходимых мер для увеличения конкурентоспособности российского программного обеспечения в рамках программы импортозамещения.

В заседании комитета участвовали представители российской софт индустрии, руководители отдельных компаний и ассоциаций данной отрасли. В том числе Е. Василенко (представитель АРПП), С. Рыжиков (1С-Битрикс), Б. Нуралиев (1С), П. Пугачев (представитель со стороны администрации РФ), Е. Ковнир (представитель Минкомсвязи России), Д. Страшнов (глава «Почты России»).

В роли экспертов выступили И. Массух из Фонда информационной демократии и К. Варламов (ФРИИ), а также некоторые депутаты, действующие члены комитета.

Одной из тем обсуждения стало идея требования от заказчиков со стороны госструктур законодательно обоснованного объяснения приобретения зарубежного программного обеспечения при условии присутствия на внутреннем рынке аналогов отечественного производства. Само же российское ПО должно быть включено в специальный реестр.

Обсуждение в Государственной думе преференций в пользу отечественных производителей софта было инициировано Институтом развития Интернета.

Источник: ICT-online

назад