12 января 2015, 12:04

Государственная электронная почта заработает в феврале

Новости

«Почта России» сдвинула на февраль начало доставки гражданам юридически значимых электронных сообщений от госорганов, сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора почты Родион Шишков, подтвердив планы организации, сообщенные им в конце декабря.
Ранее предполагалось, что пилотный проект по доставке таких электронных отправлений начнется еще в конце ноября, о чем писал D-Russia.ru.

Планировалось, что сначала «государственным e-mail», который расположен по адресу zakaznoe.russianpost.ru, смогут пользоваться жители Московской области, а с 2015 года — других регионов.

Перенос начала внедрения проекта связан с тем, что Минюст зарегистрировал необходимый для начала работы приказ Минкомсвязи только 31 декабря. Как стало известно в середине декабря, Минюст заблокировал проект, поскольку Минкомсвязь не объяснила, каким образом будут подтверждаться факты отправки электронного письма ведомством и его получения гражданином.

После регистрации приказа, как пояснил Шишков, остались незначительные формальные процедуры, на которые, по его прогнозу, уйдет не более четырех недель.

Сейчас проверена технологическая готовность проекта к запуску, сообщила представитель Минкомсвязи Анна Ахмадиева. По ее словам, для старта еще нужно внести изменения в акты, чтобы позволить гражданам давать согласие на доставку уведомлений на портале госуслуг.
Во втором квартале 2015 года «Почта России» собирается расширить географию проекта — уже сейчас к системе хотят присоединиться более 10 регионов, рассказал Шишков. Впоследствии «Почта России» добавит к системе электронной рассылки уведомлений гражданам и другие ведомства, обещает он.

Возможность отправлять юридически значимые письма (уведомления о штрафах, повестки в суд, постановления приставов и т. д.) в электронном виде появилась после принятия соответствующих поправок в Административный кодекс и другие законы, которые вступили в силу 15 ноября 2014 года.

Источник: D-russia.ru

 

назад