07 декабря 2020, 13:09

Граждане начнут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах на ЕПГУ в этом году – правительство

Новости

Уже в этом, заканчивающемся, году граждане начнут получать уведомления о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах – информация о доступных мерах социальной поддержки будет появляться в личном кабинете на портале госуслуг; порядок такого информирования утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Информация будет сопровождаться сведениями о способах получения тех или иных льгот и перечне документов, которые для этого потребуются. Для того чтобы такая услуга заработала, нужно дать согласие на получение уведомлений.

Как сообщает правительство, например, при рождении ребёнка родителям придёт уведомление о том, что они имеют право на пособия и ежемесячные выплаты.

Персональное информирование также смогут получать пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым положены какие-либо льготы.

Кроме того, с 1 июля 2021 года о персональных льготах можно будет узнать круглосуточно по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале госуслуг.

Сейчас получить информацию о доступных мерах социальной поддержки можно при личном обращении в МФЦ. Этот формат тоже продолжит работать.

Адресное информирование запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В число организаций, которые будут предоставлять гражданам информацию, входят Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, учреждения медико-социальной экспертизы и органы социальной защиты.

Как сказано в документе, посредством единого портала с использованием единой системы идентификации и аутентификации, в частности, обеспечивается размещение в личном кабинете гражданина уведомления о возможности дать согласие на получение персонифицированной информации о возникновении у него прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного события, а также информации об условиях назначения и предоставления мер социальной защиты, а также информации о данном гражданином согласии.

 

Источник d-russia.ru

 

назад