08 декабря 2014, 10:49

Идеи на РОИ легли в основу 11 дорожных карт Правительства

Новости
Государство готово ориентироваться на запросы граждан и ожидает от них откликов и предложений относительно выполненной работы. Для того чтобы чиновники могли получать обратную связь от граждан и впоследствии воплощать общественные запросы в нормативных документах, в России создан ряд специализированных институтов: интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (РОИ), АНКО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и портал «Открытое правительство». Любой желающий может поучаствовать в регулировании общественно значимых вопросов, высказав свое мнение по предложенным инициативам.

Начальник отдела электронного правительства департамента информационных технологий и связи правительства РФ Сергей Седойкин назвал такую форму работы эффективной связкой между сообществом и правительством. Чиновник подсчитал, что в течение двух лет с момента создания РОИ по идеям, собранным экспертным сообществом, было создано 11 дорожных карт, которые поставили перед федеральными органами 800 конкретных задач. По словам Сергея Седойкина, половина из них уже реализована в конкретных нормативных документах.

По мере проникновения ИТ в частную жизнь человека, государственное управление и экономику страны расширяется и круг вопросов, которые приходится решать в связи с внедрением новых сервисов и систем. Участники III Всероссийского форума «Инфо = общество 2014: информационные технологии и инструменты электронной демократии — некоммерческому сектору страны» призвали россиян активнее участвовать в процессе создания информационного общества.

Все созданные государственные электронные сервисы нацелены на то, чтобы повысить качество жизни каждого человека, убеждены чиновники. Советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин обратил внимание на то, что в скором будущем все взаимодействие между гражданами и государством перейдет в электронный вид. Следовательно, люди будут оценивать государство в зависимости от того, насколько качественными будут госуслуги. Поэтому чтобы гражданин чувствовал на себе заботу государства, все электронные сервисы должны предвидеть те задачи, с которыми может столкнуться человек.

По словам советника, в нынешнем своем состоянии госуслуги недостаточно ориентированы на потребителя. Несмотря на старания государства, предоставляемых услуг слишком много (больше 100 тыс. федеральных, региональных и муниципальных), чтобы можно было гарантировать качество. В связи с этим в правительстве пришли к выводу, что следует сконцентрироваться на наиболее востребованных сервисах и продолжить развивать только их. Минэкономразвития предложило список из 35 услуг, которые покрывают 80% потребностей пользователей, именно их в ближайшее время планируют оптимизировать.

Как отметили участники форума, информационное общество в России находится в стадии становления. Для его успешного развития требуется совместное участие специалистов и общества в целом. Между тем граждане не всегда отдают себе отчет в том, что внедрение ИТ-систем требует взаимного приложения усилий. Прежде всего, большинству россиян следует уделить внимание своим знаниям в области ИКТ. Например, не все пользователи Рунета понимают, что размещение в сети персональных данных влечет за собой риски и что личную информацию нужно защищать. Более того, многие вообще не знают, как пользоваться предлагаемыми госуслугами.

Все чиновники сошлись во мнении, что внедрение ИТ-систем невозможно без обучения, поэтому государство нацелено помогать гражданам осваиваться в электронной среде. Для этого организована ликвидация так называемого цифрового неравенства, которое в современном обществе особенно заметно между старшим и младшим поколением. Так, администрация Ярославской области запустила первый в России социальный проект «Связь поколений», который объединяет детей и людей пожилого возраста. Воспитанники детского дома, прошедшие специальное обучение, помогают пенсионерам из местного геронтологического центра освоить азы компьютерной грамотности.

Еще одна причина, мешающая активному развитию соцсервисов, заключается в том, что граждане не хотят участвовать в общественной жизни. Как рассказал руководитель проекта «Открытые данные» департамента информационных технологий города Москвы Иван Фост, на стадии запуска московского портала госуслуг разработчики столкнулись с большим безразличием москвичей. Только 20% зарегистрированных пользователей откликнулись на опросы. При этом за два года участники проекта сумели наладить коммуникацию с активно настроенной частью населения, и на настоящий момент по их жалобам устранили около 5000 неисправностей и нарушений.

Иван Фост называет портал эффективным инструментом, который позволяет видеть реакцию пользователя, являясь при этом минимально затратным в плане ПО. «Я считаю, что эффект дают все эти проекты вместе. Нельзя рассматривать их по отдельности. Это позволяет сломать психологию людей в части того, что априори существует недоверие к чиновникам: никто ничего не делает и никому ничего не нужно. Нет, нужно! Просто надо брать и делать — это такой общий призыв и один из примеров, как это начинает работать», — резюмировал чиновник.

Источник: PCWEEK

 

назад