03 мая 2017, 16:57

Игорь Щёголев обозначил российские государственные интересы в цифровой экономике

Новости

Помощник президента РФ Игорь Щёголев, выступая на открытии годовой коллегии Минкомсвязи в среду, изложил основные интересы государства при формировании так называемой цифровой экономики, это, в частности, формирование новых высокотехнологичных рынков, сотрудничество с партнерами и другие направления.
Он сказал, что сегодня видны стремления многих стран найти оптимальную модель перехода к цифровой экономике, в которой основной ценностью будет информация, полученная в результате обработки большого объема данных.

Защитить такие ресурсы становится всё сложнее в условиях трансграничного характера сети Интернет, и усилия государств направлены на то, чтобы такие ресурсы работали в интересах собственной экономики и граждан.
«В условиях цифровой экономики преимущество будет у того, кто сможет грамотно использовать эти данные для того, чтобы повысить эффективность разных видов производства, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг. Для этого нужны собственные технологии и алгоритмы обработки данных, знания, компетенции и навыки», — сказал он.

По словам Щёголева, необходима целая система воспроизводства собственных сквозных технологий, создание передовых разработок, научные решения и активное применение их в различных отраслях экономики. Также он сказал о необходимости сильной системы образования, продвинутой науки и собственных крупных технологических компаний.
При этом система цифровой экономики не должна быть замкнутой, отметил Щёголев — развивать цифровую экономику необходимо с учётом интересов «наших ближайших партнёров по ЕАЭС, ШОС и БРИКС», — пояснил он.

По его мнению, необходимо не встраиваться в существующие рынки, занятые транснациональными компаниями, а формировать новые высокотехнологичные рынки и помогать развиваться отечественным компаниям. Для этого крайне важно участвовать в разработке на международном уровне стандартов в сфере сквозных технологий.

Напомним, российские государственные интересы в цифровой экономике описаны по поручению президента в новой редакции Стратегии развития информационного общества, одобренной в марте текущего года. Щёголев выразил уверенность, что все эти аспекты будут отражены в новой программе «Цифровая экономика», разрабатываемой Минкомсвязью.

Источник: D-russia

 

назад