26 февраля 2015, 10:52

Илья Массух: для РОИ настало время изменений

Новости

Экспертная рабочая группа (ЭРГ) федерального уровня решила не передавать в Госдуму инициативу Алексея Навального о ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, признав при этом важной саму проблему уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение. Камнем преткновения для экспертов стало признание некоторых пунктов предлагаемого инициативой законопроекта противоречащими Конституции РФ. Глава рабочей группы, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов напомнил, что отрицательное заключение ранее прислали Минюст, МВД и АП. В качестве компромисса ЭРГ рекомендовала Парламенту и Правительству подготовить предложения по ужесточению ответственности за незаконное обогащение.

Рабочая группа в течение месяца планирует подготовить проект доклада президенту о предложениях по внесению изменений в указ, который определяет процедуру работы всей РОИ, в частности, чтобы ЭРГ могла не только выносить вердикт по инициативе, но и совершенствовать ее. В частности, некоторые инициативы были не приняты по формальной причине неграмотного оформления. "Граждане не обязаны быть юристами, нельзя требовать от них безукоризненных юридических формулировок, - пояснил руководитель ЭРГ министр Михаил Абызов. - Когда мы принимали регламент ЭРГ в 2013 году, опыта работы группы не было и многие детали ее деятельности оказались не учтены". Также в качестве вероятных изменений в регламент господин Абызов назвал возможность заочного голосования в рабочей группе (9 февраля она не смогла принять решение по ст. 20 Конвенции ООН из-за отсутствия кворума).

"За время действия указа настало время для определенных изменений, особенно для понижения порога для принятия решений по инициативам регионального и муниципального уровня до 1-2% (сейчас 5% от населения)",— заявил "Ъ" Илья Массух, который возглавляет Фонд информационной демократии, являющийся оператором РОИ. Инициативу рабочей группы о внесении изменений в указ президента он назвал "спорной", поскольку граждане голосуют за конкретные инициативы, а любое изменение приведет к "возможности манипулирования их волеизъявлением".

Источник: Коммерсант, ФИД

назад