25 марта 2020, 16:58

Илья Массух избран руководителем штаба по наблюдению за голосованием в Москве

Новости

Штаб по наблюдению за голосованием в Москве возглавил член Общественной палаты столицы, президент фонда информационной демократии, руководитель центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, бывший замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

Прежде штаб с 2013 года возглавлял главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

В прошлом году Илья Массух возглавил специальный штаб для наблюдения за ходом электронного голосования в Москве.

Как сообщил Массух D-Russia.ru, основной задачей штаба по наблюдению за общим голосованием безусловно является соблюдение основных норм гражданского общества при проведении голосования, поддержка высокой планки Московского стандарта наблюдения и выявление нарушений с обязательным их устранением и наказанием ответственных.

«Сегодняшняя ситуация отличается от обычных выборов тремя аспектами: первое — это не выборы; второе — активное использование домашнего и досрочного голосования; третье — использование электронного голосования на весь город. По всем аспектам планируется ведение наблюдения», — прокомментировал Массух.

Ранее на этой неделе Мосгоризбирком утвердил порядок проведения электронного голосования по поправкам в Конституцию. Предложенный порядок еще должна согласовать Центральная избирательная комиссия. Предлагается проводить дистанционное электронное голосование с 08:00 19 апреля до 20:00 22 апреля — в течение четырех дней.

 Источник D-russia.ru

назад