21 октября 2014, 17:21

Илья Массух принял участие в заседании студенческого научного клуба юрфака МГУ

Новости

17 октября 2014 г. в рамках заседания студенческого научного дискуссионного клуба кафедры конституционного и муниципального права состоялся круглый стол «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы и перспективы использования интернет-технологий».

В его работе приняли участие заведующий кафедрой научный руководитель клуба профессор С.А. Авакьян, куратор клуба младший научный сотрудник Е.Н. Маркова, студенты и аспиранты юридического факультета. На заседание были приглашены эксперты: президент фонда информационной демократии И.И. Массух и вице-президент фонда И.И. Химченко. В ходе встречи обсуждались проблемы электронной демократии в России и мире, роли информационных компьютерных технологий в государственном правлении.

Гости клуба выступили с презентацией, посвященной фонду информационной демократии. Они подробно рассказали о его становлении, целях и основных проектах: Российской общественной инициативе (РОИ) и рейтинговом интернет-голосовании за кандидатов в члены Общественной палаты РФ.

РОИ выступает в трех ипостасях: во-первых, как инструмент электронной демократии, обеспечивающий полноценное участие граждан в управлении страной, во-вторых, как интернет-ресурс для размещения и голосования по общественным инициативам граждан России и, наконец, как защищенная технологическая площадка для интернет-голосований. И.И. Массух обратил внимание на то, что РОИ — это в первую очередь предложение, пожелание граждан, которое необходимо для оценки общественного мнения и учета при принятии серьезных властных решений. Органы власти внимательно следят за инициативами РОИ и порой реализуют их, даже не дожидаясь того момента, когда инициатива наберет нужное количество голосов. На рассмотрение поступают самые разные инициативы, но фонд информационной демократии как организация, которая проводит предварительную экспертизу, демократично относится ко всем инициативам, содержащим описание проблемы и варианты ее решения. Не проходят фильтр только те из них, которые не соответствуют Конституции РФ, общепризнанным принципам международного права и закону о референдуме.

Представители фонда не обошли вниманием и проблемы, возникающие в связи с деятельностью РОИ. Это недостаточная регламентация механизма ее реализации, препятствия законодательства о местном самоуправлении внедрению информационных технологий в сферу муниципального управления, низкий уровень правовой грамотности населения.

Значительная часть выступления была посвящена вызвавшему широкий резонанс рейтинговому интернет-голосованию за кандидатов в члены Общественной палаты РФ в мае 2014 г. Несмотря на удобство и прозрачность процесса, нередки были случаи нарушений правил голосования, в том числе таких, как подкуп избирателей, использование должностного (служебного) положения, предоставление недостоверных сведений и распространение ложной информации.

Вопреки всем сложностям продолжается тенденция широкого использования интернет-технологий: к 2020 г. планируется ввести тестовые зоны интернет-выборов и отрабатывать процедуру голосования и взаимодействия участковых избирательных комиссий в тестовом регионе.

И.И. Массух и И.И. Химченко заверили, что, хотя на данный момент главный вектор развития — совершенствование демократических институтов и процессов в контексте новых возможностей и вызовов за счет использования информационных компьютерных технологий, это отнюдь не влечет отказа от привычных механизмов взаимодействия с органами власти: традиционных выборов, обращений, жалоб и т. д.

Выступление членов фонда информационной демократии вызвало у студентов и аспирантов множество вопросов и комментариев, поэтому вторая часть встречи прошла в форме оживленного диалога.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что в связи с внедрением интернет-технологий возникает немало неурегулированных вопросов, которые еще ждут осмысления и закрепления в законодательстве.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве, а затем участники заседания поблагодарили гостей за доклады и насыщенную беседу.

Источник: http://www.law.msu.ru/

назад