20 марта 2015, 12:17

Илья Массух: важно адресовать требования именно к зарубежным производителям

Новости

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух назвал в принципе правильной инициативу установления обязанности поставок ИT-продукции для госнужд на всю территорию России. В то же время он считает необходимым уточнить формулировки субъектов этой обязанности.

"В 99% случаев в конкурсах на госзакупки участвуют не сами зарубежные производители, а их российские дилеры. Поэтому требование обязательных поставок по всей России должно адресоваться именно к производителям. В противном случае пострадать от нарушения либо американского эмбарго, либо российского законодательства могут не американские или европейские компании, а их российские партнеры. Достигнуть необходимого эффекта можно, если потребовать от зарубежных производителей при авторизации российских дилеров предоставлять им право поставлять продукцию в любую точку России", - сказал Массух.

Комиссия Государственной Думы РФ по развитию стратегических информационных систем в четверг, 19 марта, решила внести поправки в законопроект о мерах по импортозамещению в сфере информационных технологий (ИT). Поправки будут касаться введения законодательных ограничений участия в государственных закупках на территории России тех поставщиков ИT-продукции и услуг, которые подчиняются указу президента США Барака Обамы от 19 декабря 2014 г. и решению Совета Евросоюза от 19 декабря 2014 г., запрещающих поставки в Крым.
Комиссия оценила прекращение рядом зарубежных компаний продаж своей продукции в Крыму как дискриминацию потребителей по территориальному признаку.

Источник: ComNews

назад