12 февраля 2016, 10:42

Илья Массух возглавит направление "Интернет+суверенитет" в рабочей группе АП

Новости

Решением главы администрации президента РФ Сергея Иванова от 3 февраля создана рабочая группа «по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере». Цель рабочей группы состоит в координации деятельности по исполнению поручений президента Пр-168 от 29 января 2016 года, которые даны по итогам форума «Интернет-экономика 2015».

Руководителем рабочей группы назначен помощник президента РФ Игорь Щёголев. Он пояснил Экспертному центру электронного государства цель создания рабочей группы: «Главное для исполнения поручений президента – своевременно принимать решения, что рабочая группа и должна обеспечить. У отрасли есть понимание того, что нужно сделать, люди в IT-индустрии живут идеей развития и использования информационных технологий, но как сделать требуемое – отдельная задача. Рабочая группа – технический орган для решения этой задачи. Мы не подменяем исполнителей, а помогаем им, а также отрасли взаимодействовать. Кроме того, рабочая группа выполнит функцию арбитра, при необходимости разрешит противоречия между участниками работы».

По словам Щёголева, рабочая группа будет рассматривать минимум дважды каждое из поручений президента, данное по итогам форума: один раз в середине срока исполнения поручения, и затем — за две недели до окончания этого срока.

На первом заседании рабочей группы созданы восемь подгрупп по направлениям деятельности и утверждены их руководители. В подгруппы войдут как представители ведомств (на уровне заместителей министров), так и представители отраслей. Подгруппы созданы не только по тем направлениям, которые явно указаны в поручениях президента, но и с целью решения иных проблем, обсуждавшихся на форуме «Интернет-экономика 2015» и имеющих важное значение для благополучия граждан и для экономики страны. Таковы, в частности, вопросы, связанные с применением интернет-технологий в интересах здравоохранения.
Руководителей подгрупп предложил советник президента РФ Герман Клименко.

Площадкой для регулярной работы подгрупп станет Институт развития Интернета. Помимо координации хода исполнения поручений рабочая группа Игоря Щёголева готова рассмотреть и другие инициативы по тематикам подгрупп, оформленные в виде дорожных карт. Их подготовкой также займутся созданные подгруппы.

Дорожные карты должны создаваться в соответствии с методологией, с которой присутствовавших ознакомил Артём Шадрин, директор департамента социального развития инноваций Минэкономразвития РФ. Неотъемлемым элементом дорожных карт, помимо наличия в них программы действий, станет наличие конкретных целей, достижение которых определяется измеримыми показателями. Принятие дорожных карт в состав государственной программы «Информационное общество» возможно после их согласования в правительстве.

Состав подгрупп рабочей группы таков:

  • Интернет + суверенитет (президент Фонда развития информационной демократии и гражданского общества «Фонд информационной демократии» Илья Массух);
  • Интернет + общество (генеральный директор InfoWatch Наталья Касперская);
  • Интернет + город (директор центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков);
  • Интернет + финансы (управляющий партнёр Run Capital Андрей Романенко);
  • Интернет + образование (директор ООО «1С» Борис Нуралиев);
  • Интернет + медицина (генеральный директор ООО «Яндекс» Александр Шульгин);
  • Интернет + медиа (президент НП «медиа-Коммуникационный союз» Сергей Петров);
  • Интернет + торговля (президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Фёдоров).

Источник: D-russia

назад