31 июля 2014, 12:58

Илья Массух выступил перед участниками молодежного форума "Селигер 2014"

Новости

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух вместе с помощником Президента РФ Игорем Щёголевым посетили Всероссийский молодежный форум "Селигер 2014", где встретились с участниками смены «Молодые юристы России».

Одной из центральных тем встречи стало развитие электронной демократии в России. В частности, Илья Массух рассказал как функционируют действующие инструменты электронной демократии - РОИ и рейтинговое интернет-голосование в Общественную палату, - и с какими сложностями пришлось столкнуться при их реализации. Были продемонстрированы примеры технической уязвимости сайтов электронных петиций и то, каким образом эти ресурсы могут оказывать влияние на формирование общественного мнения. Участники форума получили представление о потенциальных угрозах для инструментов электронной демократии, эволюции средств защиты от этих угроз, а также о том какие решения применяются в России на примере использования единой системы индентификации для государственных электронных сервисов (ЕСИА).

Отдельное внимание было уделено юридическим аспектам сопровождения электронной демократии. Так, опыт проведения интернет-голосования за кандидатов в члены ОП РФ показал, что помимо актуальных технических угроз, которым может быть подвержен любой сайт в интернете (DDoS-атаки, попытки взлома, боты и т.п.), системы интернет-голосований могут быть скомпроментированы и с морально-этической стороны - это может быть подкуп избирателей или использование так называемого "административного ресурса». В связи с этим необходимо разрабатывать четкие правила и регламенты, которые позволят бороться с нарушениями. «Технические угрозы удалось устранить, благодаря использованию ЕСИА» - добавил он.

Подводя итог выступлению, Илья Массух подчеркнул, что уровень развития демократии (в том числе и электронной) в стране напрямую зависит не только от разнообразия доступных технических средств, а от участия самих граждан, их гражданского сознания и личной ответственности.

 

назад