25 февраля 2015, 10:28

Инициатива против "налога на интернет" продолжает набирать популярность

Новости

Министерство культуры РФ выступило с намерением разработать законопроект, предусматривающий налоговый сбор в пользу правообладателей в сети Интернет. Ранее похожий механизм предлагал Российский союз правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым. По задумке инициаторов, авторы будут добавлять свои произведения в единый реестр, который составит специальная организация по коллективному управлению авторскими правами. Операторам будет передана так называемая "глобальная лицензия", в рамках которой они смогут осуществлять доступ пользователей к электронным копиям материалов из единого реестра. В свою очередь пользователи должны будут заключить с оператором отдельный договор, который предусматривает годовой сбор за право пользования продукцией. Размер сбора устанавливается Правительством.

Ранее предложение РСП вызвало резкую критику других ведомств и участников рынка. В начале декабря 2014 года на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция с требованием отменить реализацию "антипиратского сбора" в интернете, за которую проголосовало более 22 тысяч человек - https://www.roi.ru/16257/

Кроме того, с критикой инициативы РСП к президенту России Владимиру Путину обратились интернет-компании Mail.ru, Yandex, Rambler и «ВКонтакте». В их открытом письме указывается, что предлагаемые РСП меры противоречат Конституции и Налоговому кодексу, а также нарушают права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

Предложение Минкульта снова активизировало волну протеста - так, на сайте РОИ инициатива против "антипиратского сбора" в интернете стала самой популярной. Министерство уже опровергло введение "налога на интернет", подчеркнув, что сам законопроект еще находится в стадии разработки и говорить о позиции регулятора еще рано. Ведомство ведет разработку законопроекта о глобальной лицензии в интернете, подчеркнул заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

«В проекте предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана. <...> Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения, и текущий вариант далек от окончательного», — отметил Ивлиев.

Источник: Газета.ру, Интерфакс, РОИ

 

назад