13 марта 2015, 10:05

Институт развития интернета укрепит цифровой суверенитет страны

Новости
Новая организация призвана структурировать интересы многомиллионной аудитории российского интернет-пространства в целях выработки единой позиции. Другой важной задачей ИРИ будет моделирование более эффективного диалога представителей интернет-бизнеса и государства.

По мнению организаторов, необходимость в подобной структуре уже давно назрела. Рунет за последние годы шагнул далеко вперед, а полноценной структуры, которая могла бы защищать интересы пользователей и бизнесменов, образовано не было. Сегодня, уверены учредители ИРИ, интернет стал слишком большим для того, чтобы решать задачи на уровне маленьких организаций. Рунет стал для государства по большому счету национальным интересом.

Учредители ИРИ подчеркивают, что создание новой организации стало возможным благодаря усилиям первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Отметим, что, как сообщил газете ВЗГЛЯД один из учредителей ИРИ, во вторник, за день до пресс-конференции о запуске института, Володин встретился с представителями интернет-компаний.

На этой встрече обсуждались формат и структура ИРИ. Как сообщает издание «Ведомости», в беседе с замглавы администрации президента участвовали представители Госдумы, Фонда информационной демократии, Mail.ru Group, «Яндекса», Rambler & Co, РБК, 1С, Softkey, Qiwi, а также представители будущих учредителей ИРИ.

Эксперты проводят параллели между ИРИ и Общественной палатой России. Действительно, сходство новосозданной структуры с ОП налицо. Общественная палата создавалась также по инициативе и при поддержке государства и была призвана обеспечить эффективный диалог между властью и гражданским обществом. На данном этапе развитие интернета в России достигло такого уровня, что возникла острая необходимость в выработке единых позиций, а также создании возможности активного и перманентного диалога с властью.

Ведущие интернет-менеджеры отметили, что из-за крайне неэффективной системы коммуникаций между властью и интернет-бизнесом (через Минкомсвязи и структуры правительства) многие идеи теряли свою актуальность. ИРИ, по общему мнению, должен стать удобной платформой для диалога всех заинтересованных в успешном развитии российского интернета сторон.

Источник: интернет-газета ВЗГЛЯД

назад