06 ноября 2020, 13:05

К 2022 году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна сделать цифровую платформу

Новости

К 2022 году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна сделать цифровую платформу, которая заменит государственную автоматизированную систему «Выборы», сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это максимально расширит возможности всех участников избирательного процесса: избирателей, партий, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ, сказала Памфилова. «Более того, мы переведём на абсолютно принципиально новые, сверхсовременные методы работы сами избирательные комиссии. Это всё будет в интересах избирателей», – заключила Памфилова.

Она отметила, что в ЦИК активно применяются новые выборные технологии – видеонаблюдение, QR-кодирование, система «Мобильный избиратель». Сейчас осваивается электронный сбор и проверка подписей, прорабатывается дистанционное голосование.

«Очень осторожно идём, потому что тут важно не подорвать доверие, а, наоборот, его заслужить. То есть всё, что мы сейчас делаем, направлено на то, чтобы все процессы, которые запущены на усиление доверия, легитимности, – они стали необратимыми», – сказала Памфилова.

По её данным, главный итог прошедшей кампании – выросшее «восприятие легитимности выборов». Согласно опросу ВЦИОМ, 71% тех, кто принимал участие в голосовании, доверяют итогам выборов.

Источник d-russia.ru

 

назад