27 ноября 2019, 11:34

Локализация импортного ПО возможна «в некоторых нишах рынка» – Илья Массух

Новости

В выступлении на конференции «Антисанкции. В чем выгода импортозамещения в сфере IT», которая состоялась в Москве во вторник, Илья Массух допустил «частичную локализацию» импортного ПО для некоторых ниш российского рынка.

Общая задача импортозамещения состоит в обеспечении технологической независимости страны, сказал Массух. В настоящее время такой независимости в сфере программного обеспечения у России нет – мы не можем принимать самостоятельные решения, приходится учитывать возможность запретов.

Госкомпании, перечисленные в распоряжении правительства РФ от 23 января 2003 г. № 91-р, обязаны в соответствии с директивой правительства импортозамещать иностранный софт. Однако 12 из 50 госкомпаний не представили положенных планов импортозамещения.

Поскольку 100-процентная победа импортозамещения ПО в России не нужна, Массух допустил «частичную локализацию» импортного софта для определённых ниш рынка (которых «очень мало»). Схема локализации такова: производится доработка импортного ПО под нужды российских заказчиков с сохранением 50% прав на программный продукт на территории России для российских граждан или организаций, после чего этот продукт разрешается для госзакупок и закупок госкомпаниями. 

Источник D-russia.ru

назад