08 сентября 2014, 10:31

Медведев высказался за идентификацию при пользовании Wi-Fi

Новости
В интервью, которое приводится на сайте правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Интернет уже не может оставаться нерегулируемой коммуникативной средой. Медведев положительно оценил ряд введенных государством ограничений, включая идентификацию пользователей общественного Wi-Fi.

«Наши попытки регулировать интернет тоже могут быть неидеальны и с точки зрения эффективности, и с точки зрения процедур. Вот, например, была громкая тема с общественным Wi-Fi. Хочу обратить внимание, что ни у кого не было задачи, чтобы все носили с собой паспорта. Ведь идентификация возможна гораздо более современными способами – по SMS или кредитной карте», — сказал Медведев.

В качестве обоснования премьер-министр сослался на мировой опыт. «Многие страны после самых разных печальных событий решили, что надо идентифицировать пользователей... Ведь абсолютное большинство преступлений террористического характера осуществляется сейчас с использованием интернета и мобильной связи», — заявил он.

Анонимный доступ к Wi-Fi закрыт «антитеррористическими поправками” , которые были приняты 5 мая. В развитие этих поправок было принято постановление правительства об идентификации пользователей, которые подключаются к Интернету в пунктах коллективного доступа. Оно вступило в силу 13 августа и вызвало много споров. 18 августа Минкомсвязи дало разъяснения , согласно которым владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi будут идентифицировать пользователей — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона либо учетной записи на сайте госуслуг.

 

назад