13 мая 2016, 11:07

Минэкономразвития предложило бессрочно продлить льготы для IT-компаний

Новости

Минэкономразвития опубликовало законопроект о бессрочном продлении льготной ставки страховых взносов для компаний в сфере IT. Это нужно, чтобы продолжить создавать в России наукоемкую продукцию, объясняет ведомство.

Минэкономразвития предлагает продлить после 2017 года льготы по страховым взносам для компаний в сфере информационных технологий (IT). Соответствующий законопроект министерство разместило в пятницу на портале regulation.gov.ru. Согласно действующей норме российские IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят взносы во внебюджетные фонды по общей ставке 14% от зарплат в пределах базы для начисления, но в 2018 году тариф должен вырасти до 21%, в 2019 году — до 28%, а в 2020 году достичь общеустановленного уровня в 30%. Минэкономразвития предлагает закрепить бессрочно пониженный тариф для IT в 14% (8% — в Пенсионный фонд, 2% — в Фонд социального страхования и 4% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), следует из законопроекта.

Продление срока действия льготного тарифа позволит не допустить сокращения объема отечественной наукоемкой продукции (включая программное обеспечение), сокращения объема экспорта ПО, а также не допустить оттока IT-специалистов из страны, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Продление льготной ставки для IT было одним из пунктов антикризисного плана правительства, утвержденного 1 марта.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает с 2017 года установить пониженный тариф страховых взносов в 14% организациям, оказывающим инжиниринговые услуги.

Как ранее писали «Ведомости», Минфин, Минкомсвязи и Минэкономразвития вместе с Институтом развития интернета должны были проработать предложения по продлению льготной ставки страховых взносов для IT-компаний. Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам форума «Интернет-экономика», прошедшего в декабре 2015 года. Но против продления этих льгот выступает Минфин. Причина — в дефиците федерального бюджета и социальных фондов. Кроме того, министерство считает, что это противоречит стратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

Сейчас пониженные тарифы страховых взносов также действуют для резидентов «Сколково», территорий опережающего развития, предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в свободном порте Владивосток, Крыму и Севастополе.

Источник: РБК

 

назад