07 ноября 2014, 11:54

На РОИ предлагают голосовать за проведение электронных публичных слушаний

Новости

На сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) начался сбор голосов за предложение о введении электронных публичных слушаний в Петрозаводске с использованием портала РОИ.

По мнению инициаторов, введение электронных слушаний приведет к активизации населения в отношении решения вопросов местного значения, повышению осведомленности населения о действиях муниципалитета, повышению доверия населения к результатам публичных слушаний. Уровень инициативы – муниципальный.

Предлагаются следующие решения: — Принятие на муниципальном уровне Положения о порядке проведения электронных публичных слушаний по вопросам местного самоуправления, позволяющего учитывать результаты электронных публичных слушаний в качестве рекомендаций для Администрации при принятии решения по соответствующему вопросу. — Утвердить процедуру проведения электронных публичных слушаний в форме размещения вопроса, выносимого на голосование, на портал «Российская общественная инициатива» на утвержденный Положением срок (с учетом срока предварительной модерации инициатив). — Утвердить группы вопросов, обязательных к размещению в форме электронных публичных слушаний.

В описании инициативы сказано, что очное участие в публичной процедуре слушаний жителей муниципального образования затруднено в связи с рядом организационных сложностей. Как правило, слушания проводятся в рабочее время, в здании администрации города, что существенно ограничивает круг лиц, участвующих в них. В то же время, в соответствии с нормативными правовыми актами администрации Петрозаводска, решение публичных слушаний, принимаемых по результатам голосования простым большинством голосов участников, носит рекомендательный характер. Таким образом, несмотря на необходимость опубликования результатов и достаточно сложную процедуру проведения публичных слушаний, результаты слушаний не обязательно оказывают непосредственное влияние на решение администрации по рассматриваемому на слушаниях вопросу.

Как считают инициаторы, проведение электронных публичных слушаний с использованием портала «Российская общественная инициатива» позволяет осуществлять авторизованное (с использованием системы ЕСИА) голосование, исключающее массовые искажения результатов, говорится на страничке, на которой проходит сбор голосов. Голосование с использованием РОИ позволяет выражать как положительное, так и отрицательное мнение по данному вопросу. Внедрение предложенного способа проведения электронных публичных слушаний не потребует затрат из бюджета, сказано в описании инициативы.

Как пишет «МК в Карелии», идея проводить публичные слушания в электронной форме, в том числе, в Интернете, витала в петрозаводской администрации еще год назад. В октябре прошлого года специалисты чиновникам представили информационную систему, которая могла бы использоваться для организации электронного голосования, однако и юристы, и члены экспертного совета мэрии в полной мере с предложением не согласились. Рассмотрение вопроса было отложено на неопределенное время, в связи с чем, видимо, на сайте РОИ и появилась инициатива активистов, не согласных с «административной» позицией. «Сотрудники нормативно-правового управления видят сложности в реализации системы электронных публичных слушаний, — сообщили «МК в Карелии» в пресс-центре городской мэрии. – В частности, формат предполагает обсуждения и дискуссии, а, по мнению специалистов, виртуальное голосование, в сущности, превратится в интернет-опрос с отсутствием форм обратной связи. Кроме того, на данный момент не существует нормативно-правовой основы для учета «электронных» голосов при подсчете результатов слушаний».

Источник: D-russia.ru

назад