19 ноября 2019, 12:19

Юридически значимые действия на едином портале госуслуг

Новости

Опубликованным в понедельник постановлением правительства принято решение о создании на Едином портале новых сервисов, которые позволят обеспечить:

  • «единое цифровое окно» подачи предложений, заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственные этим органам организации;
  • предоставление государственных и муниципальных услуг проактивно – посредством оповещения лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг;
  • осуществление юридически значимых действий, в том числе совершение сделок в электронной форме.

Документ обсуждался в понедельник на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Сейчас эти функции закреплены уже нормативно в рамках принятого решения. Но их техническая реализация будет происходить в следующем году. Самое главное, чтобы к этому оказались готовы министерства и ведомства. <…> вопрос не только в том, чтобы красивую модель создать, но и в том, чтобы она была рабочей, чтобы она существовала», — отметил Медведев.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, как строится работа. «Мы работаем на площадке возглавляемой Вами Правительственной комиссии по цифровому развитию, в плотном диалоге со всеми ведомствами, с так называемыми цифровыми заместителями, которые продвигают изменения бизнес-процессов. <…> Одной из важнейших задач у нас будет изменение алгоритмов работы, усовершенствование этой работы в Министерстве внутренних дел, потому что к каждому процессу у нас имеется обращение к базе миграционного учёта – мы вместе решаем эти вопросы.

В следующем году мы запустим сервис по онлайн-поступлению в вуз, по взысканию задолженности, то есть по работе службы судебных приставов. Мы уже запустили сервис по оформлению европротокола онлайн. В следующем году этот режим заработает по всей стране.

Будем Вам докладывать. Конечно, самая серьёзная работа, действительно, внутри ведомств».

По словам Акимова, на едином портале будет единое цифровое окно, работающее по принципу: где бы человек ни обратился с жалобой, если его идентифицировали как пользователя ЕПГУ, власти будут видеть это обращение.

«Мы сможем встраивать наши сервисы в сервисы коммерческих организаций. Если человек приобретает, например, автомобиль, то заключение сделки через идентификацию на ЕПГУ вместе с получением страховок, постановкой этого автомобиля на учёт станут возможными (при подтверждённой идентификации – ред.)», — сказал вице-премьер.

Как поясняет Минкомсвязь, на портале также можно будет совершать сделки купли-продажи имущества.

Акимов также отметил, что происходит сдвиг в сторону мобильности, ежедневно мобильным приложением единого портала госуслуг пользуется 1,7 миллиона человек.

Источник D-russia.ru

 

назад