12 марта 2015, 10:13

Представители ФИД приняли участие в V социологической Грушинской конфереции

Новости

Представители Фонда информационной демократии приняли участие в V социологической Грушинской конференции, старт которой был дан 12 марта в Москве. Конференция носит научно-практический характер и ориентирована на совместное обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем прикладной социологии в общем кругу социологов-практиков, активно разрабатывающих и внедряющих новые методы сбора, обработки и анализа информации, а также заинтересованных пользователей социологической информации - социальных менеджеров - представляющих государственные органы управления, политические партии, общественные организации, масс-медиа, коммерческие бизнес-структуры и т.п.

По традиции конференция носит имя выдающегося российского социолога Бориса Андреевича Грушина (1929-2007), который одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР и создал первую всесоюзную опросную сеть, давшую начало сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР.

Конференция является одним из центральных мероприятий в области прикладной социологии в России. Главной темой в 2015 году для конференции стало появление принципиально новых источников данных, прежде всего основанных на т.н. объективной регистрации реального поведения людей. К этим источникам можно отнести как данные социальных сетей, т.н. big data, так и новые методы синтеза разнообразной информации - государственной и корпоративной статистики, квалифицированных экспертных оценок.

Участникам секции "Информационная открытость власти: опыт управления и современные вызовы" был представлен доклад об опыте работы интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" - "Электронная демократия в действии: достижения и вызовы". Фокус выступления был сосредоточен на прикладной пользе для социологов данных с первого функционирующего инструмента электронной демократии прямого действия, в режиме реального времени позволяющего собирать и анализировать статистику социальной активности населения, половозрастного состава потенциального электората, географическое распределение активности граждан. При этом статистические данные, получаемые с ресурса РОИ являются наиболее валидными в силу обязательной регистрации пользователей РОИ в ЕСИА, т.е. не могут быть подвержены намеренной корректировке.

Официальный сайт мероприятия - http://wciom.ru/conference2015/

 

назад