17 июня 2014, 11:25

Представлен рейтинг справочных министерств и ведомств

Новости

В рамках внедрения Стандарта открытости в деятельность федеральных органов исполнительной власти составлен рейтинг работы единых справочных служб 62 министерств и ведомств. В проекте «Эффективная справочная» под эгидой Открытого правительства поучаствовали студенты магистратуры и старших курсов МГУ и ВШЭ, которые с 19 по 30 мая звонили в справочные различных министерств и ведомств. Таким образом, проведена своеобразная «контрольная закупка» по реализации принципа информационной открытости, который обозначен в Стандарте открытости.

Этот документ, состоящий из Концепции открытости, методики по ее реализации и оценки открытости, в частности, закрепляет необходимость повышения качества обратной связи с населением. В Стандарте открытости, который разработан Экспертным советом при Правительстве при участии привлеченных экспертов, общественных организаций, органов власти, СМИ, министерствам и ведомствам рекомендовано представлять контактную информацию руководителя и его заместителей. Более того, на сайте должна быть представлена информация о графике приема и возможность записаться на прием, отмечается в документе.

Вопрос о повышении качества обратной связи с гражданами неоднократно поднимался и Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, в ходе «прямой линии» с Президентом одним из граждан было высказано пожелание «иметь хоть раз в году прямую связь с министрами нашей страны, а иначе это не демократия».

Подчеркну, власть должна слышать людей и учитывать их мнение при принятии решений, в том числе кадровых решений, и прошу уделять этому самое пристальное внимание», — говорил глава государства 7 мая на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Согласно ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», граждане имеют право получать информацию о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в устной форме: во время личного приема и по телефонам справочных служб или должностных лиц. В справочной (если туда возможно дозвониться) задавали три вопроса: как связаться с общественным советом, кто его возглавляет и как записаться на прием к заместителю руководителя министерства или ведомства.

Роструд, Казначейство, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Росфиннадзор в проекте не участвовали — на сайтах этих ведомств телефон единой справочной по общим вопросам не указан.
Дозвониться было невозможно (15 раз с интервалом 5 минут) в ФМС, Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, Росимущество, ФССП и Роскосмос.

Участники проекта отметили высокий уровень организации справочных лишь в 12 министерствах и ведомствах: Росархиве, Минфине, Минприроды, Минвостокразвития, Рособрнадзоре, Росздравнадзоре, Росрыболовстве, Роспатенте, Минобороны, Рослесхозе, Росавтодоре, Росгидромете.

Средний уровень организации общих справочных, по мнению звонивших, у 28 министерств и ведомств, а низкий — у 11 (ФСКН, Росжелдор, Росводресурсы, Минспорт, Россвязь, Росфинмониторинг, Минздрав, Минпромторг, Минтруд, Минкультуры, Росморречфлот).

Работа справочных оценивалась по наличию на сайте номера телефона единой справочной по общим вопросам (учитывались также общие приемные, единые центры телефонного обслуживания, единые дежурные службы, справочные по направлениям деятельности, справочные по субъектам РФ), возможности дозвониться до справочной и качеству ответа на вопросы (предоставление информации и вежливость). Так, легко найти телефоны справочных на сайтах Минсельхоза, Минприроды, Минкультуры, Минтранса, Минпромторга, Розвязи, Росгидромета, Росреестра, Россотрудничества, ФССП. Участники проекта также отмечали невозможность «пробиться» через автоответчик (Росалкогольрегулирование, Росимущество), невозможность договорить вопрос (Минобороны, ФСИН, Роспатент, Росавтодор, Росфинмониторинг), предоставление некорректной информации или неуверенность в ответе (Минспорт, Минтруд, Минтранс, Минпромторг, Минфин, Роструд, Роскомнадзор, ФМБА).
Вежливость и содержательность ответов в справочных участники проекта отметили у двух ведомств — Росархива и Росавтодора.

Как оказалось, информация о работе общественных советов при министерствах и ведомствах в справочных разнится. Вместе с тем такие советы призваны стать органом общественного контроля, они утверждаются приказами руководителей министерств и ведомств и являются одним из механизмов открытости, описанных в Стандарте открытости.

Согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» общественные советы должны стать механизмом контроля за деятельностью органов власти. Процесс перезапуска советов по новым правилам сопровождает рабочая группа Общественной палаты и Экспертного совета. Согласно мониторингу рабочей группы, с октября 2013 года по середину мая 2014 года были созданы общественные советы при 34 федеральных органах исполнительной власти. Во втором-третьем кварталах этого года планируется создать общественные советы при недавно созданных Федеральном агентстве научных организаций и Министерстве Крыма. По данным мониторинга рабочей группы, 11 общественных советов не соответствуют положениям указа Президента. Такая ситуация потребовала принятия типового положения об их работе, то есть обязательного к исполнению.

Типовое положение обсуждалось на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства 29 мая. Его участники согласились, что работа общественных советов при федеральных органах власти должны быть реформирована: процедура отбора их членов должна быть регламентирована, советы должны подлежать обязательной ротации, а обсуждать они должны не весь массив ведомственных документов, а значимые, по мнению членов совета, инициативы.

В ряде справочных министерств и ведомств в ходе эксперимента звонившим отвечали, что общественных советов у них нет. Например, в справочной ФСКН сказали, что «общественного совета никогда не было и не будет». При этом общественный совет есть, подробная информация о нем представлена на сайте службы.

Результаты «Эффективной справочной» будут использованы Экспертным советом для дополнительной внешней оценки внедрения Стандарта открытости федеральными органами исполнительной власти.

Краткий отчет по исследованию - http://большоеправительство.рф/upload/iblock/740/740686093257969c0a1081194c7fce0c.pdf

Источник: Открытое правительство

 

назад