22 августа 2016, 09:25

В Минкомсвязи разработали закон о регулировании Рунета

Новости

Проект поправок в закон «О связи», призванных обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования» Рунета, обсудили на совещании у замминистра связи Алексея Соколова, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. На обсуждении присутствовали также советник российского президента Герман Клименко и менеджеры государственного «Ростелекома», рассказали источники.

Поправки вводят в законодательство понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части интернета, пишет газета, ознакомившаяся с проектом законопроекта.

Согласно документу, владельцами точек обмена трафиком должны быть исключительно российские юридические лица. Один из источников издания рассказал, что регулятор не возражает, чтобы со временем их совладельцами могли стать и иностранцы при условии, что их доля не превысит 20%. Кроме того, эти точки планируется лицензировать, добавил собеседник газеты.

Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня может быть только российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи, отмечает издание, то есть самим Минкомсвязи.

О том, что Минкомсвязи работает над законопроектом под рабочим названием «Об автономной системе интернет», посвященным вопросам регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета, стало известно в мае. Тогда «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника писали, что разработка документа находится в ранней стадии.

В четверг, 18 августа, газета «Коммерсантъ» написала, что власти решили переделить Координационный центр (КЦ) и Технический центр интернет (ТЦИ; 75% принадлежат КЦ), которые обеспечивают бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента интернета. Управление доменами «.ru» и «.рф» может перейти под контроль госструктур, рассказали собеседники газеты, а у КЦ останутся только представительские функции.

24 июня Совет безопасности опубликовал проект новой доктрины информационной безопасности страны. В качестве одного из основных негативных факторов, который может повлиять на ее безопасность, названо наращивание зарубежными странами возможностей по воздействию на критическую информационную инфраструктуру России. В документе отмечается, что иностранные спецслужбы «информационно-психологически» воздействуют на другие государства, чтобы «дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в различных регионах мира».

Источник: РБК

 

назад