16 апреля 2014, 13:29

В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол РОИ

Новости

16 апреля в Нижнем Новгороде в рамках ITForum2020 состоялся открытый круглый стол, посвященный Российской общественной инициативе и региональным аспектам ее работы. В обсуждении приняли участие президент Фонда информационной демократии Илья Массух, Министр информационных технологий, связи и массовых коммуникаций Нижегородской области Сергей Кучин и руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

В своем приветствии Илья Массух отметил возрастающую роль Нижнего Новгорода как ИТ-региона, а также как площадки проведения крупных отраслевых мероприятий. Основной темой круглого стола стал региональный аспект работы РОИ на примере Нижнего Новгорода, процедура подачи и рассмотрения инициатив, регистрация на интернет-ресурсе, а также правовые аспекты реализации предложений граждан.

Илья Массух проинформировал участников о результатах работы экспертной рабочей группы федерального уровня по рассмотрению инициативы «Мой дом – моя крепость!», которая членами группы была одобрена. Это третья инициатива, получившая поддержку 100 тысяч граждан на РОИ. 

Также рабочей группой было принято решение о том, что инициативы, не набравшие за истекший период в 1 год необходимое количество голосов, тем не менее будут рассмотрены правительственными экспертами на предмет рекомендаций о возможной их реализации.

Участники отметили большой потенциал развития РОИ, который будет расширяться с развитием сервисов электронного государства. Основной проблемой, связанной с распространением инструментов электронной демократии в России, на сегодняшний день является относительно небольшое количество граждан, имеющих регистрацию в ЕСИА, которая применяется для идентификации и аутентификации пользователей в государственных сервисах.

 

назад