31 мая 2014, 12:17

В ОП РФ подвели итоги первого рейтингового интернет-голосования

Новости
В ночь с 30 на 31 мая в Общественной палате РФ подвели итоги первого рейтингового интернет-голосования в новый состав ОП (2014-2017 гг.).

 

Заседание началось в 23 часа ночи. Как отметил глава Рабочей группы по организации и проведению конкурса по отбору сорока трех членов Общественной палаты РФ от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, «выборы проходили в обстановке острейшей конкурентной борьбы в самых разных регионах. За людьми стояли сильнейшие общественные объединения, многочисленные сторонники и избиратели».

«И главная задача рабочей группы была — сделать выборы открытыми, честными, конкурентными. В части соблюдения данных принципов мы занимали жесткую позицию и не допускали нарушений», — заявил первый замсекретаря.

Гриб выразил надежду, что интернет-голосование в Общественную палату РФ станет новым шагом в развитии электронной демократии в нашей стране.

Представитель Российской общественной инициативы Илья Массух представил статистические данные активности голосующих. Ежедневно страницу интернет-выборов в ОП просматривали более 1 миллиона раз, уникальных авторизаций было больше 64 000 раз и более 2400 хитов в минуту. Больше всего голосовали мужчины — 60,1%, женщины — 39,9%.

39,7% проголосовало граждан в возрасте от 25 до 34 лет, второе место заняли лица от 18 до 24 лет — их 21,7%, 21,2% — от 45 и старше, 17,4% — граждане от 35 до 44 лет. Если говорить о географии, то голосовала вся страна, но больше всего в Москве — 35,5%, второе место у Курска — 8,9%, далее идет Краснодарский край — чуть больше 7%. Голосовали россияне даже из-за рубежа, сообщил Массух.

На заседании выступила секретарь Рабочей группы Лидия Михеева о необходимости создания кодекса правил интернет-голосования, так как в процессе голосования поступало значительное количество жалоб.

По видеосвязи также выступили общественники из Петропавловска-Камчатского и Хабаровска. Представитель Камчатки говорил о том, что некоторых кандидатов обвиняли в том, что за них активно голосуют ночью. Но когда в Центральной России ночь, на Дальнем Востоке уже рабочий день.

Чуть меньше, чем за две минуты до окончания голосования на сайте РОИ был запущен обратный отсчет. Ровно в 23:59:59 голосование остановили. Владислав Гриб решил лично убедиться в том, проголосовать больше нельзя. Кнопки «проголосовать», действительно, перестали быть активными.

Через несколько минут на сайте появились скриншоты с именами победителей: в каждой из 14 номинаций 3 человека, набравшие больше всего голосов, 43 место занял кандидат, набравший самое большее количество голосов среди четвертых мест (имена победителей). Илья Массух передал официальный протокол с именами новых членов ОП Владиславу Грибу.

Первый замсекретаря ОП также обратился к тем кандидатам, которые не стали членами Палаты.

«Они обязательно будут востребованы в работе Научно-консультативного совета при Общественной палате, в процессе формирования общественных советов при федеральных органах власти. Уверен, что многие из этих людей станут членами региональных общественных палат. Общественная палата РФ считает тех людей, которые приняли участие в голосовании, своим федеральным кадровым резервом, и мы с удовольствием будем развивать с ними сотрудничество. Мы всегда открыты для любых контактов и совместной работы», — заявил Гриб.

Источник: пресс-служба Общественной палаты

 

назад