02 сентября 2020, 12:47

Вице-премьер сообщил о создании приложения «Мобильный идентификатор»

Новости

Приложение «Мобильный идентификатор» для электронного паспорта создано и сейчас проходит сертификацию, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Там всё уже создано (приложение для электронного паспорта – прим. ТАСС), вопрос в сертификации и криптозащите ключей электронных квалифицированных подписей <…> У нас, по-моему, невыполненных поручений нет», – цитирует издание слова Чернышенко.

Напомним, ранее Минкомсвязь предложила провести с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года эксперимент в Москве по получению гражданами ряда государственных, муниципальных и иных услуг с использованием специального мобильного приложения («Мобильный идентификатор») вместо паспорта. К 31 августа министерство предлагало создать мобильное приложение и инфраструктуру для его работы. Предполагается, что использовать приложение можно будет с 1 декабря 2020 года.

Пользователи приложения смогут предоставлять вместо паспорта сгенерированный в приложении QR-код, а также прикладывать использовать считывающее NFC-устройство.

Получить приложение смогут граждане, достигшие 18 лет, зарегистрированные по месту жительства или пребывания в Москве и имеющие паспорт. Для получения и активации «Мобильного идентификатора» гражданин предварительно должен установить его «самостоятельно с использованием общедоступных источников (магазинов приложений)», а затем обратиться в многофункциональный центр госуслуг, где приложение активируют. Необходимым условием также является наличие подтверждённой учётной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

 

Источник d-russia.ru

 

назад