20 ноября 2015, 11:44

Юридические аспекты электронного голосования обсудили на круглом столе МГЮА

Новости

19 ноября Фонд информационной демократии принял участие в организованном Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина круглом столе на тему «Российское избирательное право и процесс: современное состояние и проблемы». Встреча прошла в формате открытой беседы, в рамках которой участники обсудили различные вопросы в области избирательного права, а также актуальные пути развития избирательного процесса в России.

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению вопросов электронного голосования. Участники, большая часть которых была представлена студентами юридических ВУЗов России и экспертами избирательных комиссий различного уровня, попытались дать юридическое осмысление процедуре электронного голосования и возможности применения информационных технологий в избирательном процессе.

Основная дискуссия развернулась по вопросу возможности обеспечения принципа тайного голосования в ходе проведения электронного голосования. Участники пришли к общему выводу, что голосование с использованием информационных технологий должно в полной мере отвечать общепризнанным демократическим принципам избирательного права. При этом было отмечено, что применение информационных технологий диктует необходимость адаптации избирательного процесса.

Также участники встречи задались вопросом о готовности граждан России к участию в процедуре электронного голосования. Многие с уверенностью заявили о возможности постепенного преодоления «цифрового разрыва» как важного шага на пути к использованию электронного голосования в России. Хорошим примером для этого была названа уже имеющаяся форма гражданского участия с использованием информационных технологий «Российская общественная инициатива».

Источник: ФИД

назад