06 февраля 2013, 11:15

Медведев утвердил правила использования простой электронной подписи для госуслуг

Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг». Проект постановления разработан Минкомсвязи России.

Постановлением утверждаются правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, а также вносятся изменения в требования к федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Документ направлен на организацию электронного взаимодействия граждан и организаций с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления для получения государственных и муниципальных услуг и определяет порядок использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг. Утверждёнными правилами определяется порядок создания и выдачи ключей простой электронной подписи, в том числе процедуры получения и замены ключа простой электронной подписи.

Кроме этого устанавливается перечень органов и организаций, наделённых правом создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи, в целях оказания государственных и муниципальных услуг, их обязанности и ответственность. Правилами также предусмотрена процедура проверки простой электронной подписи, которой подписано обращение за получением государственных и муниципальных услуг.

Источник: CNews

назад